В догонку разгромному посту о полном организаторском провале Российской студенческой весны-2013 в Ульяновске от одного очень светского обозревателя отыскал в блогосфере несколько мнений с обратной стороны, от непосредственных участников фестиваля из регионов. К сожалению, текстовых впечатлений гораздо меньше, чем квадратных фотовзглядов на город в Инстаграме, но мне всё-таки удалось подобрать два самых любопытных отзыва: от победителей РСВ-2013 и от проигравших.

Кря: Я побывала в лагере для взрослых)
(Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургут, Гран-при в студенческой журналистике)

Город сказка, город мечта…
Мы вернулись из Ульяновска. Города самых добрых на свете людей, родины талантов и просто солнечного рая. Никогда в жизни я не встречала на улицах столько приветливых людей, которые просто так интересовались моими делами, а когда объясняли куда пройти заодно рассказывали всю историю своего города. У них до сих пор школьники носят форму времен СССР, есть таксофоны, совдеповская кулинария и вообще много всего, что больше напоминает советский союз, а не современную Россию. там время будто остановилось. Конечно мы не заметили нового города, и там есть свои гопники и страшные улицы, но мне так хочется, что бы Ульяновск оставался в моей памяти идеальным…

 

РСВ-2013

Алина: Российская студенческая весна. Впечатления
(Самарская область, Тольятти)

Самые первые впечатления, которые возникли на студвесне, оставил город. Честно говоря, когда узнала, что РСВ будет проходить в Ульяновске, я немного расстроилась. Ну это из разряда “с жиру беситься”. Хотелось, конечно, побывать в каком-нибудь сибирском или дальневосточном городе. Думала “да что там посмотреть вообще можно”. О, как я ошибалась. Я наверно раз пятьдесят повторила про то, как мне понравился город. Конечно, журналисты, волонтеры спрашивали нас о впечатлениях от города, конечно, они ждут положительный ответ. Конечно, хочется обычно оправдать их ожидания и сказать, что все супер. Но в этот раз мне не пришлось кривить душой. Мне правда очень понравился город.

Здесь есть дома 18-19 веков, каменные, деревянные – такие, за которые мне нравится Самара. Что очень понравилось – почти на каждом таком доме висит табличка, на которой написано, чем примечательно это здание. Например, заметила дом, в подвале которого содержался Емельян Пугачев.

Ульяновск усилил недавно возникшую во мне любовь к советской архитектуры. Раньше я считала здания типа всяких домов культуры серыми безликими коробками. Может, конечно, в Тольятти так оно и есть – взять тот же ДК Тольятти, но в Ульяновске мне очень понравилось здание Ленинского мемориала. Оно огромное, правильных геометрических форм, прямых углов. Олицетворение советской империи или стремления ее построить.

РСВ-2013

Мне очень нравится, что в городе просторно – поймала себя на такой мысли, когда гуляли. Широкие улицы, низкие дома, за которыми просматривается небо. Странно, раньше я на это не обращала внимание.
В Ульяновске очень много памятников. Там где расположены наши основные площадки – их особенная концентрация. Сегодня мое внимание привлек памятник Карлу Марксу. Сначала я подумала, что это памятник какому-то кузнецу из старо-древней Руси – бородатый мужчина в длинном платье. Очень интересное видение..

..Ну и отдельное спасибо доброжелательным жителям Ульяновска – вот сколько раз обращались за помощью показать дорогу, уточнить транспорт и т.д. никто ни разу не послал. Наоборот сами проявляют инициативу и стараются помочь. Такая прелесть…