1 июня в Ульяновске пройдут мероприятия в рамках празднования Дня защиты детей. Большая программа подготовлена в парке “Владимирский сад”: весь день для детей будут работать аттракционы, веселые аниматоры проведут конкурсно-развлекательные программы. В верхней части парка в аллеях пройдет семейный литературный квест для детей, будет работать радио «Детство online», «Детское караоке». Вечером состоится показ детского кинофильма.

31 мая в 10.00 в кинотеатре «Художественный» состоится подведение итогов семейной игровой акции «Светлячок» среди 2-4 классов общеобразовательных учреждений с демонстрацией анимационного фильма «ЭПИК» в формате 3D.

В музее народного творчества (площадь Ленина, 1 Б) пройдёт творческая встреча детей школы–интерната №18 и студентов с ограниченными возможностями Ульяновского фармацевтического колледжа и техникума лёгкой промышленности и дизайна с мастерицами с просмотром выставки «Вышитых картин».

1 июня

11.00. Сквер имени Карамзина: торжественное открытие нового сезона проекта «Нескучный сквер», в рамках которого пройдут конкурсы, викторины, а также театрализованное кукольное представление. С июня по сентябрь ежедневно, кроме понедельника, с 17 до 20 часов для жителей и гостей города здесь будут проходить концерты бардовской песни, поэтические и танцевальные вечера, семейные и детские праздники, выставки, конкурсы, викторины.

13.00-15.00. Площадь Ленина: концертная и развлекательная программы с участием детских школ искусств города №№ 3,7,9,13. Для детей проведут конкурсы рисунков на асфальте, свои вокальные и хореографические номера подарят учащиеся ДШИ.

С 11.00. Парк «Владимирский сад»: весь день для детей будут работать аттракционы, веселые аниматоры проведут конкурсно-развлекательные программы: «Веселые старты», конкурс рисунка на асфальте, турнир по шашкам, викторины на познавательные темы. В верхней части парка в аллеях пройдет семейный литературный квест для детей, организованный Централизованной библиотечной системой города совместно с фондом Роберта Боша.
В течение дня в парке «Владимирский сад» будет работать радио «Детство online», по которому все желающие смогут передать приветы, поздравить с праздником и заказать любимые композиции. Желающие смогут поучаствовать в конкурсе «Детское караоке», посетить площадку по аквагриму для детей, а также мастер-классы по рукоделию от детских школ искусств города.
Вечером в рамках проекта «Летний кинотеатр» состоится показ детского кинофильма. Весь день в парке работает летнее кафе с прохладительными напитками и мороженым.

11.00. Парк Победы: концертная программа «Должны смеяться дети» от учащихся детских школ искусств №№ 3, 9. В рамках концерта прозвучат вокальные произведения, посвященные детской тематике в исполнении учащихся эстрадно-джазового отделения. В парке «Победа» состоится районный этап проекта «Ритмы улиц». В рамках конкурса компетентной комиссией планируется отсмотреть порядка 60 участников по различным номинациям. На сцену выступить с номерами художественной самодеятельности выйдут представители школ, средне-специальных и высших учебных заведений, а также предприятий района. Победители будут направлены на областной этап конкурса. Кроме того, в парке «Победа» организованы игровая и концертная программы с выступлением творческих коллективов, а также конкурсе детского рисунка на асфальте «Счастливое детство».

11.00. Винновская роща, центральная площадка: праздничная программа «Солнце в детских ладошках»

11.00. Территория детской школы искусств № 5: конкурс рисунков на асфальте среди учащихся.

11.00. Парк Матросова: детско-юношеский центр №3 представит игровую программу «Здравствуй лето!», концертную программу «Радуга детства», мастер-классы по квилингу и оригами. Центр детского творчества №2 организует выставку декоративно-прикладного творчества, показательные выступления мастеров ушу, каратэ и кикбоксинга, а также проведет мастер-классы «Чудо-шашки», «Крокусы» и «Летнее настроение». Площадки «Планета детства», «Раз, два, три, четыре, пять – выходи скорей играть!», «Цветик – семицветик», «Быстрее, выше, сильнее!», «Молодцы, удальцы», «Аква-гримм», «Город мастеров», а также выставки и мастер-классы по изготовлению сувениров в различных техниках.

12.00 в фойе Дворца культуры «Руслан» (ул. 40 лет Победы, 15) начнется театрализованная игровая программа «Праздник детства».

11.00. Площадка перед домом культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15): театрализованная праздничная программа «Солнце в детских ладошках».

13.00. Фойе второго этажа Ульяновской областной филармонии в рамках проекта детской художественной школы «Школа анимации»: музыкально-развлекательная программа «Мир детства». Гостей праздника ждет церемония награждения юных художников, представление проекта «Школа анимации «Летний сезон», презентация рисунка на песке. В 14.30 начнется выступление победителей музыкального проекта «Мир детства».

Гости праздника смогут окунуться в атмосферу музыкальной сказки «Бременские музыканты». В исполнении государственного ансамбля «Волга-Брасс» и солиста филармонии – заслуженного артиста РФ Александра Титова прозвучит музыка Геннадия Гладкова. В фойе первого этажа гостей ожидает насыщенная конкурсная программа с аниматором, аквагрим, мороженое. Перед зданием филармонии развернется галерея детских рисунков на асфальте. Чтобы запечатлеть этот день в памяти, участники могут сделать незабываемые фотографии с ростовыми куклами. Вход на мероприятие свободный.

Засвияжский район

10.00. Микрорайон «Юго-Западный». Семейно-досуговый клуб раннего развития детей «Звёздочка» (ул. Генерала Мельникова, 12): будут работать аниматоры, ростовые куклы, все желающие смогут покататься на лошадях, нанести аква-грим и принять участие в конкурсах со сладкими призами и подарками.

10.00.Спортивный комплекс «Новое поколение» (ул. Шолмова, 22): турнир городов России по дзюдо среди юношей до 13 лет. В детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №6 (ул. Фруктовая, 4) состоится первенство по общей физической подготовке отделения бокса и показательные выступления гимнасток школы.

11.00. Парк «Семья»: награждение лучших представителей органов систем профилактики, стоящих на защите прав детства, вручение портфелей в рамках акции «Помоги собраться в школу», а также работа спортивных и игровых площадок, мастер-классы по различным направлениям, конкурс рисунка на асфальте.

11.00. Парк «Молодёжный»: второй городской фестиваль синтезаторов «Волжские клавиши».
Территориальные общественные самоуправления района организуют для жителей автобусные экскурсии, культпоходы в театр и музеи, выставки детских рисунков. Основной праздник «Взрослые и дети» пройдет в 11.00 в ТОС «ЛуЧистый» (ул. Промышленная, 32).

Заволжский район

31 мая. 17.00. Сквер «Олимпийский». Детская школа искусств № 2. Концертная программа «Веселый калейдоскоп»: концертная программа; батуты; дискотека для детей и юношества.

1 июня. 11.00 – 13.00. Парк «Прибрежный», МБУ «Симбирцит»: концертно-игровая программа «Детство – счастливая пора!» (концертно-развлекательная программа, мастер-классы; конкурс рисунков на асфальте «Счастливое детство»; спортивные соревнования).

10.00 – 12.00. Площадка у ЦДТТ № 1 (бульвар Пензенский, 17), городской марафон «Заветная мечта» (концертно-развлекательная программа «Детство живет мечтой»;
выставка декоративно-прикладного творчества).

10.00 — 14.00. Стадион «Старт» (ул. 40 лет Победы, д. 35). Соревнования по футболу среди воспитанников ДЮСШ.

14.00 – 16.00. Дворовая территория проспект Сурова, 33,35. МБОУДОД «Детский эколого-биологический центр». Развлекательная программа, посвященная Дню защиты детей (развлекательная программа, мастер-классы, конкурс рисунков на асфальте).

10.00 – 11.30. ККЗ «Крылья» (ул. 40 лет Победы, 15). Благотворительный показ мультфильма для воспитанников детских домов, социально-реабилитационных центров, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Театрализованное представление, показ фильма.

10.00 — 12.00. Парк «40 лет ВЛКСМ». Традиционный 23-ий марафон здоровья, посвященный Дню защиты детей ( марафон «За здоровый образ жизни»; старт областной акции «Помоги собраться в школу»; акция по здоровому образу жизни «Я — здоров! Я- счастлив!», выставка поделок декоративно-прикладного творчества, мастер-классы; концертно-развлекательная программа для детей).

13.00-15.00. Дворовая территория (ул. Краснопролетарская, 10,12). ТОС «Юбилейный», ТОС «Заводской». Праздник двора, посвященный Дню защиты детей «Солнечный круг» (концертно-развлекательная программа, веселые старты).

Кроме того, мероприятия, посвящённые Дню защиты детей, пройдут для жителей пригородной зоны. В доме культуры микрорайона Сельдь в 17.00 начнётся игровая программа «Добрым смехом смеются дети», а 2 июня также в 17.00 организовано мероприятие «Ура! Каникулы!». В селе Карлинское жители могут принять участие в программе «Этот праздник, праздник детства, след оставит в каждом сердце».