В Международной XII конференции городов-партнеров России и Германии примут участие более 400 делегатов, в том числе представители более 90 городов-партнеров двух стран. Среди них – представители российских муниципальных образований, которым мы представляем слово.
АЛЕКСЕИ КОНДРАТЬЕВ, Глава города Тамбова:
– В 1993-1998 годах я проходил службу в 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ныне 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада) в Ульяновке. С этим городом у меня связаны самые светлые воспоминания. За время службы в гвардейской дивизии закалился мой характер. Здесь я научился принимать в установленные сжатые сроки незамедлительные меры и оперативно решать сложные, порою невыполнимые проблемы. Приятно видеть, что сейчас Ульяновск динамично развивается по всем направлениям. Буду рад принять участие в мероприятии международного уровня.
ОЛЬГА ГУСЕВА, Глава города Суздаля:
– Я хочу поблагодарить Главу Ульяновска Марину Беспалову за приглашение принять участие в конференции городов-партнеров России и Германии.
Город-побратим Суздаля – немецкий Ротенбург-об-дер-Таубер – является нашим давним другом. В 2013 году исполняется 25 лет со дня установления партнерских отношений между нашими городами. Я уверена, что проведение конференции городов-партнеров России и Германии в Ульяновске станет важной площадкой для проведения переговоров и обмена опытом в сфере культуры, образования и туризма.
ДМИТРИЙ АЗАРОВ, Глава городского округа Самары:
– Уже более 20 лет партнерство с городом Штутгартом является одним из наиболее активных направлений международного сотрудничества Самары. Добрые традиции сотрудничества и теплые отношения участников партнерских программ стирают границы и расстояния между жителями наших городов. Крепкие контакты и обмен опытом в области культуры и образования, экономики и здравоохранения, спорта и молодежной политики служат отличным примером развития дружбы между городами России и Германии. Нет никаких сомнений в том, что проведение конференции городов-партнеров России и Германии в Ульяновске станет площадкой для проведения важных переговоров с немецкими друзьями.
ЮРИЙ ЖУРИН, Глава города Костромы:
– Кострому и немецкий город-партнер Аахен связывает 12-летняя дружба. Наши города активно сотрудничают в сфере образования, экономики, культуры. Мы очень дорожим плодотворным сотрудничеством. Я уверен, что проведение конференции городов-партнеров России и Германии в Ульяновске, проведение деловых встреч и переговоров с немецкими партнерами будут полезными для обеих сторон. Благодаря таким мероприятиям обеспечивается непрерывность взаимоотношений городов двух стран.
ВИКТОР ПАВЛЕНКОВ, мэр города Архангельска:
– В этом году Архангельск будет отмечать 24-летие установления побратимских связей с немецким городом Эмденом. Уверен, что проведение конференции городов-партнеров России и Германии в Ульяновске придаст новый импульс отношениям между нашими городами. Участие в столь крупном мероприятии международного уровня позволит укрепить международное сотрудничество российских городов с немецкими партнерами и установить деловые связи. Полагаю, что проведение конференции в Ульяновске станет ярким завершением Года Германии в России.

АРТУР СИРАЧЕВ, председатель городского Студенческого совета:
– На мой взгляд, такие события, которые позиционируют Ульяновск на международной арене, очень важны для нашего города. Помимо официальной программы, в рамках конференции пройдут любопытные культурные мероприятия, ориентированные, в том числе, и на молодежь. Например, насколько я знаю, к нам должен приехать немецкий оркестр под управлением Клауса Редера. Также планируется реализовать уникальный проект с участием немецкого диджея.
Встреча с представителями других городов и стран – это всегда взаимное обогащение новыми идеями, опытом.

АЛЕКСАНДР ДОДОСОВ,
директор ДШИ №10:
– Германия – замечательная страна с замечательной музыкальной культурой, которой невозможно не восхищаться. Я рад, что наши культурные связи получат дальнейшее развитие. Будем встречаться с коллегами этой страны, общаться, получать новый опыт. От обмена хоровыми, музыкальными коллективами выиграют обе стороны.

ИРИНА САМОЙЛОВА,
председатель региональной немецкой национально-культурной автономии:
– Отношения Германии и России находятся в стадии постоянного сближения. Для Ульяновска это, несомненно, важное событие. В постоянно меняющемся мире очень нужно учиться понимать друг друга, сотрудничать. Дружба – это всегда хорошо. Я думаю, что наш город способен оказать достойный прием гостям, что видно из плана мероприятий XII международной конференции городов-партнеров России и Гэрмании.