30 мая состоялось очередное, 95-е, заседание Законодательного Собрания, которое провел Председатель регионального парламента Борис Зотов. В заседании приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сенатор от Ульяновской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Бажанов, депутат Государственной Думы Юрий Синельщиков, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, министры правительства Ульяновской области.

Главным вопросом повестки дня стало внесение изменений в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Изменения связаны с поступлениями из федерального бюджета, увеличением налоговых и неналоговых доходов и перераспределением средств внутри расходных статей. В целом доходная часть областного бюджета в 2013 году увеличилась на 1 млрд. 433,7 млн. рублей; 1 млрд. 72,6 млн. рублей из этой суммы составляют безвозмездные поступления.

667,7 млн. рублей будет направлено на нужды сельского хозяйства, в том числе на приобретение элитных семян, поддержку племенного животноводства, возмещение части процентной ставки по займам и инвестиционным кредитам, поддержку растениеводства, субсидии на молоко.

25,4 млн. рублей пойдут на обеспечение доступным жильем молодых семей, проживающих на селе, еще 39,9 млн. рублей – на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Кроме того, 19 млн. рублей будет направлено на развитие газификации и 20 млн. – на развитие системы водоснабжения в сельской местности.

– Наши сельчане очень ждут этих средств, ведь они помогут решить проблемы водоснабжения и газификации, улучшить жилищные условия для молодых семей и специалистов. Дополнительные средства будут направлены на ремонт 40 общеобразовательных школ, повышение зарплаты педагогам, обновление системы школьного общепита, реконструкцию спортивных залов и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Подчеркну, что все эти средства имеют целевой характер, – отметила председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева.

На потребности регионального образования будет дополнительно направлено 481,5 млн. рублей, из них 401 миллион – на модернизацию системы образования и 78 млн. рублей – на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство.

Более 146 млн. рублей будет направлено на закупку дорогостоящих лекарственных препаратов.

В целом, после утверждения изменений Законодательным Собранием, бюджет Ульяновской области выглядит следующим образом:

– общий объем доходов – 31 млрд. 157,8 млн. рублей;

– общий объем расходов – 35 млрд. 557 млн. рублей (увеличение на 2 млрд. 252 млн. рублей)

– дефицит – 4 млрд. 399,2 млн. рублей, или 19,2% от собственных доходов (увеличение на 818,8 млн. рублей).

Также на заседании был принят закон «Об исполнении областного бюджета Ульяновской области за 2012 год». Доходы в бюджете 2012 года составили 34 млрд. 344 млн. 518 тыс. рублей, расходы – 38 млрд. 609 млн. 593 тыс. рублей, дефицит – 4 млрд. 265 млн. 74 тыс. рублей. Структура доходной части бюджета выглядит следующим образом: налог на прибыль организаций – 31,2%, налог на доходы физических лиц – 28,4%, акцизы – 18,7%, налог на имущество организаций – 10,7%, прочие налоговые и неналоговые доходы – 11%.

По мнению Законодательного Собрания, основные задачи бюджетной и налоговой политики, намеченные на 2012 год, правительством Ульяновской области выполнены.

– Бюджет 2012 года выполнен на 100,3%, – подытожила Алсу Балакишиева. – Вместе с тем, два значимых налоговых источника не оправдали наших ожиданий – это акцизы на алкогольную продукцию и доходы от управления областным имуществом. Также можно отметить рост государственного долга, однако он находится в допустимых законодательством пределах, и все бюджетные кредиты возвращаются согласно утвержденному графику.

В ходе заседания депутаты утвердили также отчеты о результатах управления государственной собственностью Ульяновской области за 2012 год и о результатах приватизации государственного имущества Ульяновской области за 2012 год и приняли закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области за 2012 год».