По данным регионального министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, на сегодняшний день в лесах Ульяновского региона установился пятый класс пожарной опасности, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщают специалисты министерства, сегодня, 30 мая, в Ульяновской области зафиксировано 10 лесных пожаров, которые стихийно произошли в Барышском, Базарно-Сызганском, Кузоватовском, Вешкаймском районах. Все очаги возгорания удалось вовремя потушить в течение двух часов с момента обнаружения.

С целью предотвращения лесных пожаров в Ульяновской области создано 2 356 километров минерализованных полос, проведен уход за существующими полосами протяженностью 5 171 километр. Кроме того, построено 23,5 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов, проведены профилактические контролируемые выжигания хвороста и сухой травы на площади 1 058 гектаров. Также оборудовано 185 специальных мест отдыха в лесах, в том числе вдоль автомобильных трасс и в местах массового пребывания граждан. Также проводится ремонт и содержание подъездов к источникам противопожарного водоснабжения.

В настоящее время в области работает круглосуточный телефон “прямой линии” лесной охраны: 8 800 100 94 00, 8(8422) 46 91 27.