В Ульяновске будет открыт российско-немецкий Центр культуры, образования, науки и инноваций.
Открытие Центра запланировано на 10 июня в рамках проведения XII Международной конференции городов-партнеров России и Германии на базе Ульяновского государственного университета.
Планируется, что на открытии Центра в Ульяновск прибудет Чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Ульрих Бранденбург. Договоренность об этом была достигнута в рамках официального визита руководителя отдела науки и образования посольства Германии в Москве Карстена Хайнца в Ульяновск в апреле этого года.
По словам господина Хайнца, российские регионы становятся все более важными партнерами для инвесторов из Германии и других европейских стран.
– На территории Ульяновской области и города Ульяновска реализуется ряд важных проектов германо-российского сотрудничества. Это касается и образования, и науки, и экономики. Но требуются все новые механизмы налаживания международных отношений между нашими странами, одним из которых может стать создание научно-исследовательского центра, – сказал Карстен Хайнц.
Как заявил ульяновский губернатор Сергей Морозов, для нашей области Германия – один из важнейших партнеров как в бизнесе, так и в гуманитарной сфере, и в области общественных отношений.
– Нас связывают крепкие исторические традиции и давние деловые отношения, которые сегодня приобрели системный, разносторонний характер и успешно развиваются по самым разным направлениям. Так, в сфере профессионального образования в регионе при поддержке немецких коллег открыты и работают ресурсные обучающие центры и центры компетенций. Руководители наших образовательных учреждений проходят стажировку в Германии. Примером сотрудничества в сфере науки и инноваций являются наши университеты. Уверен, и российско-немецкий Центр культуры, образования, науки и инноваций станет для нас еще одним шагом к развитию взаимовыгодного сотрудничества, – отметил Сергей Морозов.
По словам Главы Ульяновска Марины Беспаловой, создание такого Центра – важный этап в развитии взаимоотношений России и Германии.
– Ульяновская область и Ульяновск имеют давние традиции взаимодействия с бизнес-сообществом, учреждениями культуры Германии. И мы гордимся, что первым шагом по созданию инновационного образовательного Центра выбран именно Ульяновск как один из наиболее динамично развивающихся городов. Важной задачей создаваемого Центра станет организация и проведение стажировок на предприятиях и в научно-образовательных центрах Германии и России, проведение курсов по изучению немецкого языка и культуры для студентов, аспирантов, преподавателей. Мы уверены, что наше сотрудничество будет развиваться успешно и впредь, – подчеркнула Марина Беспалова.