В заседании оргкомитета, которое состоялось 30 мая в конференц-зале гостиницы «Венец», приняли участие заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Паховский, председатель областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Сергей Ермаков, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Дмитрий Добрынин и другие представители общественности, а также руководители профильных подразделений администрации.

Сопредседатель оргкомитета «Победа» Дмитрий Добрынин сказал, что ветеранские и общественные организации готовы оказать представителям власти помощь в подготовке к юбилейным торжествам, в том числе – внести свои предложения и замечания в планируемые мероприятия.

Директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов доложил, что в данный момент начата подготовка концепции реконструкции площади 30-летия Победы. Планируется облицовка подпорных стенок гранитом, замена старых плит покрытия площади на гранитные либо базальтовые, монтаж освещения и подсветки, благоустройство Аллеи воинов, погибших в Афганистане. До конца 2013 года также будет разработана проектно-сметная документация работ.

Как отметил руководитель администрации Ульяновска Сергей Панчин, вся работа будет вестись в строгом соответствии с Указом Президента России Владимира Путина N 417 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». «Основные подготовительные мероприятия, включающие в себя приведение в порядок памятных мест, памятников, воинских захоронений и мемориальных досок, запланированы на 2014 год. Ключевым событием подготовки станет масштабная реконструкция площади 30-летия Победы», – подчеркнул Сергей Панчин.

Пресс-служба администрации города Ульяновска