В преддверии Международного дня защиты детей в Ульяновске начался проект «Летний марафон безопасности».

Проект проводится по инициативе Госавтоинспекции и Министерства образования Ульяновской области при поддержке регионального отделения ассоциации юристов России и депутатов Городского Законодательтного Собрания.

В рамках проекта 70 воспитанников детских домов города Ульяновска приняли участие в профилактическом мероприятии по пропаганде безопасности дорожного движения. Также ребята смогли посмотреть мультфильм в кинотеатре «Луна».

«Чем раньше водитель увидит человека на проезжей части, тем быстрее он затормозит и примет меры безопасности. Поэтому нужно носить яркую одежду, а в темное время суток надевать вещи со светоотражающими элементами. Надежней всего защитит пешехода светоотражающий жилет. Проводимые исследования показали, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него с расстояния 25-40 метров; при движении с дальним светом – до 400 метров», подчеркнул в своем выступлении инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

В завершении сказочные герои вручили ребятам светоотражающие подвески, которые защитят детей от происшествий на дорогах.

Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью работы ГИБДД по Ульяновской области, так как лишь пропаганда безопасности дорожного движения способна снизить число ДТП.