В заключительном матче отборочного турнира сборная России, в составе которой выступает ульяновец Дмитрий Ефремов, сыграла вничью с Италией – 3:3. На 52-й минуте матча в Краснодаре наш земляк (ныне защищающий цвета ЦСКА), оставленный без опеки защитников “Скуадры адзурры”, получил мяч в штрафной соперника и хлестко пробил в дальний нижний угол. После этого россияне впервые за матч вышли вперед – 3:2. Но победа от них уплыла за десять минут до конца встречи. Грубый ляп обороны в целом и вратаря в частности позволил коллективу с Апеннин зажечь на табло вторую тройку. Надо отметить, что даже выигрыш у южан не повлиял бы на турнирные перспективы подопечных Владимира Щербака. Шансов на выход в финальную стадию континентального первенства они лишились после поражений в двух предыдущих играх с турками и украинцами (в обеих встречах 2:1 в пользу соперников сборной России).
Таким образом, поддержать почин своих младших коллег, недавно ставших лучшими в Европе среди футболистов не старше 17 лет, Ефремову и Ко не удалось. Ахиллесовой пятой наших стала слабая игра в защите: в трех матчах было пропущено семь голов, большинство из которых стали следствием ошибок и несогласованности как, например, в противостоянии с итальянцами, либо недостаточного настроя, как в игре с украинскими сверстниками. Сам Дмитрий фиаско во встрече с соседями объяснил невезением. Характера и концентрации не хватило российским футболистам для достижения положительного результата в матче со сборной Турции.
Что касается выступления в Краснодаре непосредственно Ефремова, то уроженец Ульяновска провел две встречи, в которых, действуя в нападении, был заметен активностью и обостряющими ходами: пасовал на партнеров либо шел в обводку сам. Кроме забитого мяча, на счету Дмитрия предупреждение, заработанное в игре с Украиной.