Ульяновская область вернулась во времена лихих 1990-х. Местные криминальные группировки устроили бандитскую разборку в одном из тихих дворов города. Вызванные кем-то из местных жителей наряд полиции вынужден был отступить под их напором. Эксперты считают, что новый всплеск криминала — следствие растущего разрыва в уровне доходов между разными слоями общества.

Жители Засвияжского района Ульяновска словно вернулись во времена лихих бандитских разборок 1990-х годов. Один из дворов по улице Отрадной превратился в место криминальной разборки: около 40 крепких молодых людей наполнили тихий дворик и устроили настоящую бандитскую разброрку. Очень быстро дело дошло до стрельбы.

У кого-то из местных жителей хватило храбрости вызвать полицию. Через несколько минут на место кровавой драмы прибыл отряд ППС. Но молодчики на появление сил полиции никак не отреагировали и, пользуясь своим численным превосходством, угрожали представителям сил правопорядка. Под таким напором полицейским пришлось ненадолго отступить.

Прибывшие на место сотрудники полиции попытались установить цель данного собрания и потребовали от молодых людей разойтись. Но требования полицейских были проигнорированы. Данное сборище носило явно не мирный характер, и экипаж вызвал подкрепление. Силы областного и городского отделений полиции были подняты по тревоге. На место выехало сразу несколько экипажей, которым удалось навести порядок.

Полицейскими было задержано и доставлено в отдел полиции 33 человека.
Сообщение пресс-службы УМВД Ульяновской области

В ходе акции полицейские задержали 33 молодых людей в возрасте от 19 до 23 лет. У них были изъяты обрезки водопроводных труб, куски арматуры, бейсбольные биты, травматические пистолеты и охотничий карабин «Сайга». Также на поле брани был обнаружен один пострадавший. Им оказался самый юный участник «стрелки» — 17-летний парень, который в ходе разборки получил огнестрельное ранение бедра. Жизни молодого человека ничего не угрожает, и сейчас он находится в городской больнице. Источник в правоохранительных органах предполагает, что данное сборище было не чем иным, как банальной бандитской «стрелкой», на которой стороны пытались разделить территорию.

Экспертное мнение
Михаил Смеловский
экономист, SmartNеws

— При нынешнем положении вещей появление таких преступных группировок вполне прогнозируемо. У нас в стране слишком большой разрыв между бедными и богатыми. Причем с каждым годом этот разрыв все больше увеличивается. Богатые становятся еще богаче, а бедные становятся еще беднее. Представьте себе молодых людей в возрасте от 19 до 23 лет, перспективы на будущее у которых туманны. Они прекрасно понимают, что никогда не смогут купить хорошую иномарку или квартиру в центре города. Они так и будут жить со своими родителями и чинить старенькие жигули. Возможно, один раз в жизни съездят в отпуск в Турцию. Согласитесь, унылая и серая картина. Так жить никому не хочется. И эти ребята готовы играть в опасные игры, ставя на кон свою жизнь и свободу. Я считаю, что появление таких банд будет продолжаться и в будущем.

Действительно, разборка на улице Отрадной — не единственная, которая произошла в этом году в Ульяновской области. Были и другие конфликтные ситуации, но своевременные сообщения бдительных граждан не дали свершиться кровопролитию, а все участники предстоящих «стрелок» были задержаны.

Экспертное мнение
Николай Агафонов
ветеран МВД, SmartNews

— Существует поговорка — «мафия бессмертна». Это не случайно. По личному опыту могу сказать, что организованный криминал существовал всегда. Просто когда-то он находился в глубоком подполье, а когда-то он выходил наружу. Так было в 90-е, когда власть потеряла силу и авторитет. То, что бандиты сейчас, не таясь, начали устраивать разборки, может говорить о том же самом — криминал не боится полиции. Из-за чего он чувствует свою безнаказанность, я сказать не могу. Может, это просто отчаянье тех молодых людей, которые не нашли себе применения в законопослушной жизни, может, есть какая-то другая причина. Но нам всем стоит задуматься и вести борьбу не с бандами, а с причинами их появления.

Как сообщил SmartNews источник, знакомый с ситуацией, на сегодняшний день на территории области зарегистрировано порядка 16 банд, которые промышляют в том числе и рэкетом, требуя с предпринимателей дань за обеспечение «крыши». В доказательство можно привести арест в 2011 году 25-летнего организатора группировки «Опытновские», который требовал с потерпевшего денег за оплату «крыши». А весной этого года случайной жертвой бандитской разборки в центре города стал студент одного из ульяновских вузов, который был убит ударом ножа.

Я с ужасом вспоминаю те годы, думала, больше никогда этого не увижу. Но вот опять все началось по новой. Мне страшно детей на улицу выпускать.
Тамара Климова, жительница Ульяновска, SmartNews

Когда начали происходить такие случаи, я решила, что обязательно уеду из города. Не хочу жить в постоянном страхе и не хочу, чтобы мои дети стали случайными жертвами бандитских перестрелок.
Ирина Бердникова, жительница Ульяновска, SmartNews

Видео

Видео — Sobololol

Анатолий Губарев
Вольный стрелок
У происходящего может быть и другое объяснение, хотя оно не исключает и приведенное: выходят на волю многие из тех беспредельщиков, кого посадили в середине 90-х. Им-то как раз ничего не стоит сбить в стаи волчат, а опыт организации и выстраивания своих «вертикалей» у них есть. Но в отличие от себя самих образца 90-х они стали намного опытнее и хитрее.