4 июня в регион прибыла делегация Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от Канады, Марокко, Иордании, Туниса, Греции, Португалии, Японии, Болгарии, Польши, Албании и других стран.

«Ульяновская область уже активно сотрудничает с рядом европейских государств. Сейчас у нас одновременно строится порядка 20 крупных заводов с привлечением иностранного капитала, в ближайшее время мы начнем возводить ещё три предприятия. Надеюсь, что вас заинтересует экономическая ситуация в регионе, и мы найдем новые направления совместной работы. Мы можем предложить много интересных проектов», – заявил Губернатор.

Представители банка ознакомились с инвестиционным потенциалом региона и посетили площадки индустриального парка «Заволжье». В частности, Корпорация развития Ульяновской области организовала для делегации экскурсию на открывшийся завод «ТАКАТА Рус». Напомним, ЕБРР выступает участником реализации этого проекта, а также проекта по созданию в Ульяновской области производства высококачественного стекла с нанопокрытием «Пилкингтон».

«Главная задача нашего визита – понять, какие ещё потенциальные возможности для сотрудничества у нас есть и что мы можем сделать для поддержки развития регионов. То, что Ульяновская область вызывает столь высокий интерес у инвесторов – как российских, так и иностранных, – подтверждает её прогресс в создании делового климата, – отметила Управляющий директор ЕБРР по России Наталия Ханженкова. – Европейский банк реконструкции и развития уже инвестирует в Ульяновскую область. Думаю, мы могли бы обсудить проекты, в рамках которых сможем поддерживать иностранных и местных, прежде всего, частных инвесторов, развивать муниципальную инфраструктуру. Мы в России активно предоставляем инвестиционные кредиты муниципальным компаниям, частным операторам, которые занимаются развитием водоснабжения, водоотведения, модернизацией теплосетей и теплоснабжения. Считаю, что в данном регионе эти направления работы очень перспективны».

Представители банка высоко оценили усилия Правительства Ульяновской области по созданию бизнес-климата.

«Основываясь на прогрессе, объеме сделанной вами работы, промышленном потенциале территории, считаю, что у нас есть огромные возможности для развития сотрудничества. Мы очень впечатлены тем, что вы делаете для крупных предприятий, но мы, как банк, уделяем также внимание малому и среднему бизнесу», – заявила член Совета директоров от Канады, Марокко, Иордании, Туниса Клэр Дансеро.

Участники встречи обсудили вопросы развития в регионе малого и среднего бизнеса, социальной инфраструктуры, подготовки квалифицированных кадров.

«У меня нет сомнений, что Европейский банк реконструкции и развития будет здесь востребован, и хочу выразить уверенность, что мы реализуем немало совместных проектов в области привлечения иностранных инвестиций и реализации стратегических целей», – подчеркнул Член Совета директоров ЕБРР от Российской Федерации, Беларуси, Таджикистана Денис Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА