Игра Dead Ahead, разработанная специалистами одной из ульяновских IT-компаний, победила на конкурсе конференции Flash GAMM. Специалисты полагают, что создание игр — незаслуженно забытая ниша в сфере высоких технологий, разработка которой может принести многомиллионные прибыли.

1370343624_245763_38

Игра Dead Ahead, победившая на конкурсе Flash GAMM в номинации «Лучшая мобильная игра», разработана специалистами ульяновской IT-компании Mobirate.

Справка SmartNews
Flash GAMM — международная конференция, посвященная социальным, мобильным и flash-играм. Традиционно проводится с 2008 года. В мае конференцию принимает Москва, в декабре — Киев (Украина). Организатор конференции — компания Absolutist Ltd, известный разработчик казуальных игр. Конференция собирает профессиональных разработчиков игр, независимых разработчиков и фрилансеров, художников, аниматоров, продюсеров, издателей и потенциальных инвесторов, а также представителей игровых порталов.

Сюжет игры Dead Ahead достаточно прост и незатейлив. Его смысл можно понять уже из названия — «Мертвый впереди». Главному герою нужно постоянно двигаться на мотороллере и убивать, убивать и еще раз убивать ужасных и кровожадных зомби, которые готовы съесть его за малейшую ошибку. Но сделать это не так-то просто: на стороне героя скорость — он передвигается на мотороллере — и целый арсенал оружия, начиная от простого пистолета и заканчивая тяжелыми видами вооружения. Всё это, в сочетание с ловкостью игрока, не дает зомби ни малейшего шанса.

1370343641_947832_17

Сюжет для этой игры нами был выбран не случайно. Мы планировали выпустить ее к апокалипсису, который календарем индейцев майя прогнозировался на конец 2012 года. К тому же охота на зомби является одним из самых популярных игровых сюжетов. Разработка игры длилась около года. Сама по себе игрушка достаточно простая, но у нее хорошая графика и есть очень много фишек, которые делают игру интересной. За основу нами был взят ретро-стиль — Dead Ahead стилизована под игры, которые всем хорошо знакомы по некогда популярным игровым приставкам Dandy.
Антон Белов, один из разработчиков Dead Ahead, SmartNews

Dead Ahead предназначена для смартфонов и планшетных компьютеров, но пока в нее могут играть только владельцы техники Apple. Версия игры для устройств, работающих на платформе Android, появится чуть позже.

Скачать игру можно бесплатно, но в ней предусмотрена возможность приобретения всевозможных гаджетов, которые позволяют вести войну с зомби наиболее эффективно.
Антон Белов, один из разработчиков Dead Ahead, SmartNews

1370343668_245427_72

В Ульяновской области огромное количество IT-компаний, а вот разработкой игр среди них занимаются единицы. Но, как показал опыт создания Dead Ahead, это направление забыто разработчиками совершенно незаслуженно. Удачно созданная игра способна превратить в лидера рынка даже самого маленького IT-разработчика и принести ее владельцам немалые доходы.

Экспертное мнение
Михаил Смеловский
экономист, SmartNews
— Говоря о каких-то передовых разработках, мы всегда представляем себе космическое оборудование, сложные медицинские или производственные системы. А между тем игры занимают не менее значимую нишу в сфере высоких технологий, причем их создание требует от разработчиков великолепных знаний, креативного подхода и нестандартного мышления. Удачная игра способна превратить самую маленькую компанию в монстра на рынке, а ее владельцам — принести многомиллионные прибыли. Например, тот же Китай ежегодно продает мягких игрушек на сумму, которая превышает мировой доход, полученный от официальной торговли оружием.

Следует отметить, что столь высокая оценка ульяновской игры не стала неожиданностью для компании-разработчика и других участников рынка.

Экспертное мнение
Андрей Белов
директор IT-компании «Килобайт»
— Конференция Flash GAMM — это вам не конкурс красоты. Тут места не покупаются. Жюри, конечно, есть, но все участники конференции тестируют игры, которые выдвигались на конкурс, и потом выставляется оценка. Я могу уверенно сказать, оценки там ставят объективные, так как слишком много людей принимает участие в их выставлении. Я рад за своего земляка, наконец-то IT-сектор нашей области громко заявил о себе на федеральном уровне именно в игровой сфере. До этого побеждали только московские и питерские компании. Думаю, уже скоро игры и приложения для мобильных устройств, написанные в Ульяновской области, станут широко известны. У нас создается что-то вроде кластера, который будет специализироваться на этой теме.

Над игрой хорошо поработали. Харизматичные персонажи и не менее харизматичные зомби. Думаю, со временем эти персонажи могут составить конкуренцию знаменитым Angry Birds от Apple.
Илья Садчиков, житель Ульяновска, SmartNews

Сюжет игры очень прост, но она красиво нарисована и захватывает. Очень сложно оторваться.
Андрей Агафонов, житель Ульяновска, SmartNews

Видео

Видео — appsdotru

Ви Си
Нужно ли нам удивляться проявлениям детской жестокости, когда вот такие «разработки» горе- компаний в погоне за многомиллионной прибылью, зомбирует население, особенно детей. Обо всем этом прекрасно знают на федеральном уровне, но там похоже, это никого не волнует. Плохо, когда убийство с эффектом, пусть даже в компьютерных играх, становится развлечением.