«Мнимый больной» по одноимённой пьесе Жана-Батиста Мольера в Ульяновском театре кукол ставит французский режиссёр Мишель Розенман, известный ульяновцам по двум детским спектаклям, премьера которых состоялась не так давно: «История о чайке и коте, который научил её летать» и «Господин Белло и волшебный эликсир».

Главным принципом режиссёра, по его словам, является сохранение авторского текста Мольера, который и на сегодняшний день сохранил свою актуальность, а юмор совершенно не устарел. Артисты театра уже приступили к застольному периоду работы – так называется читка и разбор пьесы. Уже на этой неделе начнутся сценические репетиции с куклами, которые были изготовлены в мастерских театра. Художник спектакля Дмитрий Бобрович на этот раз придумал кукол с секретом. Мало того, что «рождение» персонажей по задумке художника происходит на глазах у зрителей, но некоторые куклы будут что называется с «двойным дном».

Что касается актёрского состава, то Мишель Розенман решил занять в своём спектакле молодую часть труппы: Артёма Трохинова, Ольгу Леонтьеву, Александру Корнилову, а также уже опытных актёров – Максима Бизяева, Илью Фалюшина, Елену Костоусову, Ирину Рудич.

Премьера спектакля состоятся 20 июня в 18.30.