Александр АГАПОВ
Долгожданное появление российской команды в финальном турнире молодежного первенства континента обернулось неудачей. Два поражения в матчах групповой стадии, исключили наших из числа соискателей призовых мест.

ИЗРАИЛЬ – НОРВЕГИЯ – 2:2 (1:1)
Голы: Битон, 16, с пенальти; Тургеман, 71 – Педерсен, 24; Сингх, 90+1.
В матче открытия сборная хозяев турнира сыграла вничью с представителями Норвегии. В концовке первой половины игры, когда команды по разу обменялись голами, скандинавы остались в меньшинстве – за фол последней надежды с поля был удален левый защитник Хеденстад. Израильтяне смогли воспользоваться численным перевесом лишь в середине второго тайма. Алон Тургеман, здорово сыграв на подборе, нанес разящий удар из пределов штрафной. К собственной чести, северяне не сдались и в меньшинстве нашли возможность сравнять счет. Когда до окончания матча оставались считанные минуты, Хармеет Сингх прицельно “выстрелил” с дальней дистанции – без шансов для голкипера соперников.
АНГЛИЯ – ИТАЛИЯ – 0:1 (0:0)
Гол забил: Инсинье, 79.
Исход встречи, насыщенной борьбой, решил блестяще исполненный штрафной вингера “Скуадры Адзурры” Лоренцо Инсинье. Футболист “Наполи” прекрасным обводящим ударом поверх стенки направил снаряд в ближний угол, вратарь англичан в отчаянном прыжке мяча коснулся, но выручить команду не смог.
Группа “В”
Испания
Россия – 1:0 (0:0)
Гол: Мората, 82.
Испания: Де Хея, Монтойя, Бартра, Мартинес, Морено, Ильярраменди, Алькантара, Иско.Тельо (Коке,85), Муниаин (Мората, 63), Родриго (Каналес,78).
Россия: Заболотный, Щенников, Беляев, Бурлак, Чичерин, Цаллагов (Кириллов 80), Петров, Шатов, Яковлев, Бибилов (Григорьев, 45), Черышев (Канунников, 58).
Сразу после стартового свистка испанцы предсказуемо установили контроль над мячом, что вполне устроило наших футболистов, сконцентрированно и большими силами действовавших на своей половине поля. Несмотря на это, действующим чемпионам турнира удавалось создавать опасные моменты у ворот сборной России. В начале встречи подключившийся к атаке правый защитник Монтойя, находясь уже в штрафной, метил в дальний угол, но россиянам в этом эпизоде повезло – мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. В дальнейшем испанцы опасными ударами издали (один раз со штрафного) дважды проверили в деле голкипера сборной России. В обоих случаях Николай Заболотный был на высоте, уверенно отбивая летящие в створ мячи. У подопечных Писарева единственный и довольно неожиданный голевой момент организовал Павел Яковлев. На скорости обрадовав мяч грудью, хавбек бил с лета – снаряд прошел рядом с правой стойкой ворот Де Хея, который на удар даже толком не среагировал. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Пиренейцы продолжали плести кружева атак возле штрафной российской команды. Нашим до поры удавалось сдерживать натиск соперника, но в последней десятиминутке под непрекращающимся давлением оборона дрогнула. Тьягу Алькантара превосходно закрутил мяч со штрафного и вышедший на замену Альваро Мората макушкой пробил над головой и руками Заболотного. Забитый мяч добавил настроения испанцам, которые в дальнейшем действовали раскованнее и могли увеличить преимущество, но где-то им не хватило везения, где то надежно сыграл вратарь.
НИДЕРЛАНДЫ – ГЕРМАНИЯ – 3:2 (2:0)
Голы: Махер, 24; Вейналдум, 38; Фер, 89 – Руди, 47 – с пенальти, Холтби, 81.
Самый яркий матч первого тура, пришелся на его завершение. Принципиальность соперничества голландцев и немцев на молодежном уровне ничуть не меньше, чем у первых сборных, что и подтвердил отчетный поединок. После первого тайма, в котором “Оранье” обеспечил комфортный задел в два мяча, сложно было поверить в то, что Германия сможет вернуться в игру, но именно это и произошло. Холтби и Ко воспряли духом, забив гол в начале тайма номер два, а на исходе матча добились-таки своего, выровняв положение. Но отстоять вполне заслуженную ничью немцам помешал Лерой Фер, после подачи углового он выбежал из-за спин германских защитников и в упор “расстрелял” ворота Бернда Лено.
2-й тур. Группа “А”
АНГЛИЯ – НОРВЕГИЯ – 1:3 (0:2)
Голы: Доусон, 57 – с пенальти – Семб, 15; Бергет, 34; Эйкрем, 52.
Уверенная победа “викингов” стала настоящей сенсацией нынешнего Euro-2013. В игре с англичанами они были смелы и активны в наступлении, отчего защитные порядки подопечных Стюарда Пирса порой рассыпались, как карточный домик. К исходу часа игрового времени, когда в сетке ворот родоначальников футбола побывали три мяча, они смогли-таки размочить счет с пенальти. Впрочем, загоревшийся было после этого луч надежды с каждой последующей минутой стремительно затухал. Большего норвежцы своим соперникам не позволили. Второе подряд поражение решило судьбу команды с Туманного Альбиона, которая досрочно лишилась шансов на попадание в плей-офф. Норвежцы же после этого успеха сделали серьезную заявку на выход в полуфинал.
ИТАЛИЯ – ИЗРАИЛЬ – 4:0 (2:0)
Голы: Сапонара, 18; Габбьядини, 42; 53, Флоренци, 71.
Италия первой из всех участников чемпионата обеспечила себе выход в следующую стадию, потеряв при этом из-за травмы своего лучшего игрока – Лоренцо Инсинье. Израильтянин Эяль Галас, который нанес ему травму, чуть позже был удален за грубейший прием против другого итальянского футболиста. Ведя к тому моменту в счете и получив численное превосходство, итальянцы под занавес первого тайма упрочили преимущество, а во втором без труда довели счет до разгромного. Особенно красивым получился четвертый гол: Алессандро Флоренци прорвался по центру, вынудив неудачно сыгравшего в подкате соперника подыграть ему, изящно обыграл защитника и четко реализовал выход один на один.
Группа “В”
НИДЕРЛАНДЫ -РОССИЯ – 5:1 (1:0) Гол забил: Вейналдум, 39; Де Ионг, 61; Джон, 69; Хюсен, 83; Фер, 90+2 – Черышев, 65.
Как и ожидалось, ко второму матчу Euro-2013 сборная России получила усиление в лице Дзагоева и Смолова, прибывших из первой команды. То, что их появление пойдет на пользу молодежке, стало ясно уже в первом тайме. Алан стал самым активным среди наших, часто брал игру на себя, не забывая снабжать передачами партнеров. Именно он на 15-й минуте создал самый опасный момент у ворот голландцев. Приняв пас почти на линии штрафной, армеец выцеливал в нижний угол – мяч прошел рядом с целью. Федор так же старался вести игру своей команды, шел в обводку с разной степенью успешности, отвлекая при этом внимание защитников соперника. В целом “оранжевые” позволяли россиянам на поле гораздо больше, чем испанцы в первой игре, не забывая, при этом регулярно угрожать воротам Заболотного. За шесть минут до свистка на перерыв в целом равное течение матча нарушил Жоржинью Вейналдум. Нападающий голландцев из центральной зоны, прибежал с мячом к нашей штрафной и нанес неотразимый удар в самый угол. Во втором тайме неприятности наших продолжились. Сначала главный судья не назначил пенальти в ворота “оранжевых” за игру рукой в своей штрафной. Затем на пятидесятой минуте грубый прыжок в ноги оппонента, проведенный Никитой Чичериным, рефери оценил на красную карточку, хотя, как позже признавали некоторые эксперты, мог ограничиться предупреждением. Оставшись в меньшинстве, россияне довольно скоро пропустили второй гол. Люк де Ионг головой пробил “в противоход” вратарю после отличного кросса с правого фланга. Тяжелые обстоятельства не сломили подопечных Николая Писарева, они стали играть настырнее и злее и один мяч отквитали. После подачи Щенникова от лицевой Дзагоев бил головой и попал в штангу, но первым на добивании оказался Черышев. Увы, надежда на спасение была недолгой. Увлекшись игрой впереди, наши пропустили контратаку, в которой резвый форвард сборной Нидерландов Джон убежал к нашим воротам и хладнокровно перебросил вышедшего ему на встречу кипера. Это был нокдаун, оправиться от которого футболисты в красном уже не смогли. Игра Дзагоева и Ко окончательно не разладилась, но все чаще стали возникать “озоновые дыры” у своих ворот, чем охотно пользовались игроки страны тюльпанов, еще дважды в концовке наказавшие оборону сборной России. По итогам матча у наших собралась интересная статистическая коллекция: первый гол, первое удаление и первый разгром. Как ни удивительно, но до того как свой матч не провели молодежки Германии и Испании, российская команда сохраняла теоретические шансы на то, чтобы зацепиться за путевку в полуфинал. Увы, итог второго матча в группе “В”, где действующие чемпионы добились минимальной победы, шансы эти уничтожил. Борьбу за медали россияне завершают. Но впереди еще “матч чести” с немцами, где можно и нужно громко “хлопнуть дверью”.
ГЕРМАНИЯ -ИСПАНИЯ – 0:1 (0:0) Гол забил: – Мората, 86 Результат этой игры окончательно определил участников полуфинала от квартета “В”. “Фурия роха” составила компанию голландцам, с которыми им предстоит разыграть первое место в группе. Исход же данного противостояния решил вновь вышедший на замену нападающий Альваро Мората. На сей раз воспитанник мадридского “Реала”, находясь под острым углом, сумел попасть мячом в дальний угол.