Михаил РОССОШАНСКИЙ
Сегодня ульяновский спринтер Евгений ШТЫРКИН стартует на престижном международном турнире в столице России. Его соперниками станут ведущие атлеты Европы.
Накануне поездки в Москву подопечный тренеров Владимира Лаврентьева и Елены Анисимовой с блеском выиграл в Пензе чемпионат Приволжского федерального округа. И это с небольшой травмой ноги! Ее он получил на соревнованиях в Сочи – во время старта колодки не удержались на одном месте, разорвали беговое покрытие. В итоге нога соскочила. Как результат – небольшое повреждение. На чемпионате Поволжья Штыркин внимательнее отнесся к постановке колодок. Старт на сей раз прошел нормально – ульяновец финишировал первым на дистанциях 100 и 200 метров.
На 200-метровке второе время показал Антон Желтов. Он хоть и проиграл Штыркину больше трех десятых секунды, но впервые в своей карьере оказался близок к нормативу мастера спорта России. Наставники спортсмена говорят, что прогресс в результатах позволяет надеяться, что уже в этом году спринтер преодолеет и этот рубеж.
Отменный результат в эстафете 4×100 метров показали ульяновцы в соревнованиях бегунов до 23 лет. Виктор Котов, Андрей Галацков, Алексей Мокров и Илья Смирнов добились убедительной победы.
– Победа эта ценна тем, что все эти ребята специализируются на другой эстафете – 4×400 метров, – рассказывает заслуженный тренер России Александр КРАСНОБАЕВ. – Здесь же мы в тренерском штабе решили поэкспериментировать. Риск удался. И теперь мы знаем, что у нас есть вот какие классные резервы.
Параллельно в Чебоксарах проходило первенство Приволжского федерального округа среди юношей до 18 лет. Здесь отличился димитровградец Василий Стеньгин. Он одержал победу на дистанции 200 метров и в эстафете 4×100 метров.