Георгий КУЗНЕЦОВ
Сборная России пропустила первый гол и потеряла первые очки.
Проиграв в Португалии сборная России осталась “теневым” лидером группы и сохранила отличные шансы на первое место и прямую поездку в Бразилию на чемпионат мира 2014 года.
Давайте признаемся сами себе: в победу России не верил никто. Возможно, даже сами футболисты. Но самое примечательное, не верили не потому, что так “страшна и велика” Португалия, а потому, что этот матч не выглядел игрой “жизни и смерти” для нашей сборной. Для хозяев – да. Проиграй они, и даже второе место, дающее право на стыковые игры, для португальцев стало бы пределом мечтаний. Для нас же этот завершающий матч сезона был не более чем… завершающим матчем.
Ребята просто вышли и сыграли. Пропустили, забили из офсайда, судья не свистнул нам “точку”… При этом ни о каком изначальном превосходстве хозяев речи не шло. Зато мы проверили Козлова и Смолова. Убедились в надежности Глушакова. Разве что Дзагоева можно было выпустить на поле. Но положа руку на сердце, у кого-то есть претензии к Фабио Капелло? У “ЧЕМПИОНА” нет.
В общем, конечно, жалко, что второй раз подряд не обыграли Португалию. Жалко, что отложили оформление бразильских виз. Жалко, что гол Поштиги прервал рекордную в истории сборной СССР/России сухую серию Игоря Акинфеева, которая составила 761 минуту.
Но. Страшно, что отложили “разборки” в группе на матчи с Северной Ирландией (14 августа) и Израилем (10 сентября). Страшно, что пропустили быстро и со стандарта. Страшно, что при всем обилии атакующих полузащитников “забивных” форвардов, кроме Кержакова, у нас нет.
И все равно: верим в Россию, верим в сборную.