Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновец Алексей ТРИФОНОВ во второй раз в своей карьере выиграл Кубок мира. На сей раз российскому спортсмену покорился ринг в итальянском городе Римини.
Три встречи провел в Италии Трифонов и во всех трех одержал уверенные победы. Сначала ему достался хозяин ринга. Уж как за него переживал зрительный зал! Однако у ульяновца было большое психологическое преимущество. Ведь в двух предыдущих поединках против итальянца, которые прошли в рамках Чемпионата мира и Кубка мира, Трифонов праздновал успех. Вот и на сей раз подопечный тренера Ильдуса Садриева не изменил традиции и добился уверенной победы.
Следующий соперник ульяновца – поляк – также не таил в себе загадок. Ведь с ним наш спортсмен боксировал в финале “золотого” для себя Чемпионата мира 2012 года. И снова победная традиция была сохранена.
– В финале же мне предстояло боксировать с представителем Украины, – рассказывает ТРИФОНОВ. – До этого наши турнирные пути еще ни разу не пересекались. Главное неудобство украинца в том, что он – левша. Накануне финала мы посмотрели запись боя с его участием, выработали тактику. Ее я и придерживался.
В итоге все арбитры признали Трифонова победителем.
– После трех напряженных дней турнира руководство федерации предоставило нам три дня отдыха, – рассказывает ульяновский спортсмен. – Их мы потратили на разные экскурсии. Ездили даже в Сан-Марино. Поразило то, что нам встретилось очень много русских. Создалось такое впечатление, что мы никуда и не уезжали с Родины. А еще поразили виды города – особенно величавым выглядел средневековый замок, который словно вырос из скалы!
По словам спортсмена, теперь его цель – ноябрьский чемпионат мира, который пройдет в Турции. На нем Трифонову предстоит защищать титул прошлого года.