13 июня 2013 года в Москве под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось совещание по вопросам развития ульяновской портовой особой экономической зоны.

В заседании приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Михаил Трушко, заместитель полномочного представителя Президента РФ, инвеступолномоченный в ПФО Галина Изотова, а также руководители профильных департаментов Минфина и Минэкономразвития РФ.

В ходе совещания Михаил Бабич отметил, что развитие особой экономической зоны в Ульяновске имеет большое значение для экономики региона: «Это даст мощнейший экономический и технологический эффект. Будет создано высокотехнологичное производство, связанное с авиационной промышленностью: производство самолетов, комплектующих, налажены кооперационные цепочки с авиапроизводителями и производителями авиакомпонентов».

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, процесс развития ПОЭЗ запущен, на региональном уровне для этого приняты все необходимые управленческие решения. «На сегодняшний день завершены все организационные работы по формированию ПОЭЗ, в том числе юридическое оформление земель, сдана на экспертизу проектно-сметная документация по объектам инфраструктуры. На этот год мы запланировали строительство инженерной инфраструктуры до границ ПОЭЗ, в следующем – таможенной инфраструктуры. На площадке зарегистрировано 6 компаний-резидентов. В ближайшее время мы ожидаем выхода первых резидентов на строительные площадки», – прокомментировал глава региона.

Напомним, 22 марта Правительство Ульяновской области подало в Министерство экономического развития заявку на увеличение территории и выделение дополнительного финансирования ПОЭЗ. Проект постановления об увеличении финансирования будет внесен в правительство РФ при участии федеральных министерств в июле 2013 года. По словам М. Бабича, это «является ключом к началу строительства особой экономической зоны, вдохнуло оптимизм в потенциальных резидентов и подтолкнуло к развитию договорной кампании».

На строительство первой и частично второй очередей особой экономической зоны из федерального бюджета будет выделено 6,9 млрд рублей, около 30% на условиях софинансирования выделяет Ульяновская область. При этом территорию первого пускового комплекса планируют расширить на 214 га, поскольку к моменту начала функционирования ПОЭЗ в конце 2014 г. она будет полностью распределена между резидентами, а также занята инфраструктурой. В настоящее время планируется подписание еще ряда соглашений с потенциальными инвесторами.

Для справки:
РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО «ОЭЗ», ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ», 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию превысил 400 млрд рублей.

Портовая особая экономическая зона «Ульяновск-Восточный» создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:

– производство авиационной техники;
– техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
– логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.

Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти – налог на имущество.

Более подробная информация на сайте: http://ulsez.ru/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА