Правда, тысячная купюра была фальшивой, и об этом очень хорошо знал ее владелец, житель Заволжского района гражданин Б. Мужик был не дурак и решил купить что-нибудь из мелочи, чтобы фальшивку разменять и получить сдачу «официальными» купюрами.
Сотрудник полиции, обеспечивавший охрану общественного порядка, подошел к гражданину и, представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность покупателя.
В ответ на законные требования гражданин Б., понимая всю опасность ситуации, говоря языком закона, «публично в присутствии достаточно широкого круга лиц применил слова, унижающие честь и достоинство представителя власти». Сказать попросту, обматерил полицейского во всю мощь и силу своих знаний великого и могучего ненормативного русского языка. Мало того, попытался вырвать фальшивую купюру у полицейского. Удалось. И мошенник бросился к ближайшему магазину «Гулливер», где снова попытался расплатиться «бумажкой» за бутылку водки. И снова не получилось. Задержали.
В суде гражданин Б. вину свою признал полностью. Однако суд признал его виновным в совершении преступления за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей и за хранение подсудимым в целях сбыта и сбытых заведомо поддельных банковских билетов, и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года и 10 дней условно. Кроме того, по приговору суда на осужденного возложена обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц, и обязательно трудоустроиться.