Победителем XI областного конкурса актива учащейся молодежи «Я лидер!» стал учащийся гимназии №79 Иван Карпов. Финал конкурса, продолжавшегося в течение полугода, состоялся 15 июня в Областном Дворце творчества детей и молодежи.

За победу в финале боролись восемь школьников области. В последний конкурсный день финалистам предстояло применить свои управленческие и организаторские навыки, провести мастер-класс и подготовить творческую презентацию на сцене.

Каждое испытание оценивали несколько экспертов, среди которых – представители общественных организаций, специалисты Департамента по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области. По итогам всех оценок жюри, наивысший балл получил учащийся 10 класса гимназии №79 г. Ульяновска Иван Карпов. Он станет кандидатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование» в размере 30 тыс. рублей.

Во время одного из этапов конкурса, предполагающих реализацию собственных проектов, Иван организовал обучение в театральной лаборатории для школьников города. В конкурсе «Я-лидер!» Иван участвует второй раз. Как рассказал победитель сразу после окончания церемонии награждения, в этом году он постарался исправить ошибки прошлого года: «Неудача прошлого года не остановила меня, я собрал команду и постарался применить те знания, которые получил на предыдущем этапе конкурса – профильной смене «Ярмарка идей». Мы выкладывались по максимуму, и сейчас я могу сказать будущим и нынешним участникам конкурса – никогда не сдавайтесь, пробуйте, участвуйте, достигайте».

Каждый год конкурс «Я-лидер!» проходит на протяжении нескольких месяцев и включает в себя три этапа, состоящих из нескольких уровней. Ребята готовят творческие работы, в которых раскрывают своё видение лидерства, проходят обучение на профильной смене «Ярмарка идей», проводят в своих муниципальных образованиях социально значимые мероприятия. На протяжении одиннадцати лет, что проводится «Я-лидер!», условия конкурса неоднократно совершенствовались.

Конкурс проводит общественная организация «Молодёжный инициативный центр» при поддержке Министерства образования Ульяновской области и группы компаний «HeadHunter».

Финалисты областного конкурса «Я-лидер!» были награждены памятными подарками от организаторов и Фонда «Ульяновск – Культурная столица». Места распределились следующим образом:

I место – Иван Карпов (Ульяновск)

II место – Герман Дергунов (Ульяновск)

III место – Павел Пимков (Ульяновск) и Динара Мустафина (Ульяновск)

V место – Мария Труничкина (Димитровград)

VI место – Кристина Аглиулова (Новоульяновск)

VII место – Ксения Чернова (Димитровград)

VIII место – Виктория Моршакова (Новоспаский район)

Молодежный инициативный центр