Праздничный день 12 июня мы провели на главной площадке празднования 365 годовщины образования Симбирска – площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Ожидания грандиозного праздника в честь юбилея города не оправдались. Что было: по всему периметру работал «малый бизнес» в виде продавцов выпечки и шашлыка, дешевых аттракционов («выбей три банки» или «проткни шарик») и китайских надувных аттракционов по неадекватной цене. То есть здесь город не то что не потратил, а скорее всего, заработал. Концертная программа слабая ( ознакомьтесь еще раз сами ). На малых площадках выступали или энтузиасты или местные группы (цена их выступления – 10-20 тыс. руб. максимум). Концерт на главной площадке представлял собой смотр художественной самодеятельности уровня Масленицы в райцентре. Только самодеятельности было больше – собрали всю городскую и областную. Не хотим обидеть выступившие творческие коллективы, они и их руководители молодцы. Но это не уровень юбилея города, претендующего на звание Культурной столицы чего-то там. Вечером этот утренник попытались разнообразить шоумен Арчи и его соведущая Диана Алимова из Ульяновска. Однако и их призывы в духе «Ульяновск, я не слышу вас!» желаемого эффекта не возымели — горожане откровенно скучали. Этому способствовал и тот факт, что полиция сработала прекрасно, не допустив нахождения на площади пьяных и спиртного. О том, кто приглашен в город в качестве традиционной для Дня города «звезды» российского шоубизнеса, официально не говорили до последнего. Среди горожан ходили слухи, что «зажигать» будет Стас Намин со своей командой «Цветы». Такая перспектива воодушевила далеко не всех, поэтому людей на площади было не так много, как обычно бывает 12 июня. Когда же стало известно, что «Цветы» прибыли в Ульяновск далеко не главным составом и без своего лидера Стаса Намина, разочарование стало полным. Для сравнения: жителей Самары с Днем России поздравила «Машина времени» с Макаревичем, жителей Уфы – ДДТ и Земфира. А в Ульяновске, пожалуй, единственным достойно организованным за весь день зрелищем стал праздничный салют. При всем при этом, по нашим данным, общая стоимость мероприятия составила более 1 миллиона 700 тысяч рублей, а это совсем не малые деньги.
Эксперты говорят, что концерт такого состава группы «Цветы» стоил около 200 тысяч рублей, а 600 тысяч (именно такую сумму потратили на размещение в гостиницах города немецкой делегации, участвовавшей в XII российско-германском форуме) с лихвой хватило бы на «звезд» уровня группы «Бумбокс», «Бандэрос», «Браво», «Чай вдвоем» или Александра Маршала… Словом, остается главный вопрос: на что потрачены выделенные на праздник деньги?
Больше всего удивляет именно то, что массовые праздники в Ульяновске привыкли проводить в условиях строжайшей организационной секретности. Непонятно зачем на сайте Управления культуры за пару недель до праздника было размещено голосование «Какую звезду вы хотите увидеть на Дне города?» ( подробности у блогера Константина Салмина ). Результат: итоги выборов не то что ни на что не повлияли, но даже не были озвучены. Нам непонятно, что мешает городским чиновникам открыто сказать: ребята, у нас есть столько-то денег, звезды стоят столько, салют столько. Выберите сами, чего вы хотите. Вместо этого любому, кто захочет хоть что-то узнать, придется собирать информацию по сайтам госзакупок.
Уже завтра, 19 июня на центральной площади Ульяновска состоится праздник выпускников школ — ставшая уже традиционной «Взлетная полоса» . По нашей информации, на организацию мероприятий выделено 1,8 миллионов бюджетных рублей (год назад потратили 4,8 миллиона). Уже известно, что на концерте выступят группа «Демо» (наверняка все помнят их хиты – «Солнышко в руках» лет 10 назад доносилось из каждой форточки) и мастера одного хита «5sta family». Финансовые аппетиты этих коллективов довольно скромные: им обоим в сумме заплатят не более 200 тысяч рублей. Еще тысяч 80 уйдет на уже знакомого нам ведущего Арчи, приблизительно столько же запросит DJ Feel, максимум в полсотни тысяч обойдется салют, примерно столько же — аренда сцены со всем оборудованием и техническим сопровождением. Сложим все эти цифры — не наберется и полумиллиона. Понимаем, что при подсчете мы могли что-то упустить – умножим полученную цифру на два, получится меньше миллиона. Возникает резонный вопрос: куда пойдут остальные 800 тысяч? Мы хотели бы видеть полный отчет организаторов (профильных чиновников мэрии) перед городом за проведенный праздник.
И еще, губернатор Сергей Морозов как-то обмолвился, что ульяновская «Взлетная полоса» должна стать аналогом знаменитых петербургских «Алых парусов», настоящим праздником, который вчерашние школьники должны встретить с восторгом и запомнить на всю жизнь. Возникает вопрос: кто подставляет губернатора, спуская деньги неведомо куда? Хотелось бы знать, по каким параметрам организаторы, видимо далекие от современной культуры люди, определяют состав «звезд» на знаковые для города и его жителей мероприятия? Где то самое «формирование вкусов жителей за счет качественной музыки и гостей», о котором заявлял недавно покинувший свой пост министр культуры? Кто согласовывает выступления этих второсортных «звезд», чье «творчество», нацеленное лишь на зарабатывание денег, не достойно уровня «культурной столицы»? Время власти стать более открытой хотя бы в том, что касается массовых общегородских мероприятий.