21 июня объявлен губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Днем бесплатной юридической помощи. В этот день на базе 35 общественных приемных депутатов Ульяновской Городской Думы прошли бесплатные юридические консультации граждан по вопросам местного значения.

Прием горожан проводили депутаты Городской Думы, квалифицированные юристы, а также специалисты управления образования, центра развития предпринимательства, комитета архитектуры и градостроительства, комитета ЖКХ, комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсам, а также пенсионного фонда, министерства труда и социального развития населения

Жители получили консультации по различным вопросам: в сфере ЖКХ, приватизации жилья, получения прописки, защиты прав потребителей, оформления медицинской экспертизы, а также разъяснения трудового законодательства.

Напомним, по инициативе главы города Марины Беспаловой, в апреле 2012 года на базе четырёх общественных приёмных депутатов Ульяновской Городской Думы организована работа Центров бесплатной юридической помощи.

Приём граждан осуществляется еженедельно по пятницам с 10.00 до 19.00 по следующим адресам:

– Ленинский район – ул. Гагарина, 20а, тел.:(8422) 44-50-32;

– Железнодорожный район – ул. Хрустальная, 41а, тел.:(8422) 36-78-04;

– Засвияжский район – Московское шоссе, д. 53, тел.:(8422) 97-20-10;

– Заволжский район – ул. Тельмана, 16 (ДШИ №5), тел.:(8422) 52-49-51.

С начала работы Центров юридическая помощь оказана более 3200 жителям Ульяновска.

Первый заместитель главы города Петр Столяров отметил большую социальную значимость проводимой работы по оказанию юридической помощи.

«Как правило, юридические консультации очень дорогостоящие, и не каждый ульяновец имел возможность решить значимые проблемы. Но с появлением таких Центров у граждан появилась возможность бесплатного консультирования профессиональными юристами. Если говорить о работе моей приемной в Заволжском районе, то за 6 месяцев этого года за юридической помощью обратилось более 300 человек. В среднем, в неделю центры по оказанию бесплатной юридической помощи посещают около 40 человек», – подчеркнул Петр Столяров.