Во вторник в здании УлГПУ прошла презентация новой региональной общественной организации – Симбирского центра православной культуры. Помимо общественности и духовенства, в мероприятии также приняли участие представители власти, в том числе председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.
По словам руководителя созданной организации – доктора культурологии Дениса Макарова, центр православной культуры будет располагаться там, где ранее находился храмовый комплекс женского Спасского монастыря (за ТЦ «Версаль»).
– Основные задачи нового центра – православное просвещение населения, разработка стратегии духовного и нравственного воспитания. Кроме того, он призван стать площадкой для межконфессионального диалога, возрождения семейных традиций, – сказал Макаров.
Как отметила настоятельница Свято-Михайловского монастыря игуменья Магдалина, создание новой общественной православной организации – это своеобразный ответ на приоритеты и ценности современного мира с его ориентацией на прибыль и всеядную поп-культуру.
– В мире сейчас существует дефицит добра и милосердия. Надеюсь, что мы сможем создать настоящий центр духовного общения и воспитания наших граждан, который найдет отклик не только у нас, но и за пределами нашего региона, – считает игуменья.
На презентации был представлен проект восстановления храмового комплекса монастыря, от которого в настоящий момент сохранились четыре здания.
Как заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, со стороны региональной власти центру будет оказываться всяческая помощь, в том числе через субсидирование и поиск партнеров и меценатов.
В свою очередь Сергей Степашин предложил организовать совместную работу Палестинского православного общества и Симбирского центра православной культуры.
Стоит добавить, что на презентации была организована небольшая выставка. В числе экспонатов – небольшая старинная икона «Спас нерукотворный», которая ранее принадлежала как раз Спасскому женскому монастырю.
– Икона была обретена совсем недавно – во время одного из крестных ходов ее передали в дар игуменье. На ее обороте мы с трудом прочитали полустертую надпись: «Сей образ подарен игуменьей Спасского монастыря в 1898 году Симбирскому обществу в память 250-летия Симбирска». В этом мы увидели по-настоящему символическое событие: икона вернулась к нам в юбилей города, как раз накануне возрождения храмового комплекса Спасского монастыря, – рассказал в завершение встречи председатель нового центра.
Евгений Нувитов