Если вы думаете, что машина времени фантастика, то глубоко ошибаетесь.
Чудеса соединения техники с прошедшей эпохой демонстрирует новый историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история». Этот плод совместных усилий ОАО «МТС», архитектурной мастерской «Симбирскпроект» и
Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», посвященный 365-летию Симбирска-Ульяновска, был представлен недавно журналистам.
Все достаточно просто. Идете вы, к примеру, по улице Гончарова. Перед вами – дом нашего всемирно известного земляка-писателя. Чтобы увидеть, как это здание выглядело в XIX-начале ХХ века, достаточно навести на него камеру своего смартфона или планшета, и на экране появится архивная фотография.
Миниатюрная «машина времени» работает благодаря запуску бесплатного приложения Historypin на вашем мобильном устройстве или благодаря считыванию установленной на здании таблички с QR-кодом. Легкое движение пальцами, и сервис Histo-rypin передаст на дисплей вашего гаджета архивное изображение поверх современного.
Проект «Виртуальная история», инициированный компанией МТС, работает уже в 18 городах России. Приятно, что Ульяновск вошел в их число среди первых в Поволжье.
Как отметил на презентации «Виртуальной истории» директор МТС в Ульяновской, Пензенской областях и Республике Мордовия Роман Хрулев, проект, созданный на стыке культуры, истории и телекоммуникаций, внесет значительный вклад в туристический потенциал Ульяновска и поможет сохранить его историческое наследие.
Гостям и жителям города доступны более 30 снимков исторических зданий города из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Это Симбирская губернская земская управа, Симбирское отделение Государственного банка, Гостиный двор, Мариинская женская гимназия и другие. Можно увидеть и утраченные храмы Симбирска, пространственные модели которых выполнили сотрудники архитектурной мастерской «Симбирскпроект». Фотографии сопровождаются исторической справкой.
– Основной целью деятельности Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» является сохранение и воссоздание исторического облика города второй половины ХIХ-начала ХХ веков, а также его представление широким слоям населения. Проект «Виртуальная история» отлично вписывается в нашу концепцию, поскольку благодаря комплексному использованию музейных средств и современных технологий мы предоставляем всем желающим возможность окунуться в атмосферу прошлого столетия, познакомиться поближе с историей Ульяновска, осознать ценность того, что мы сохранили в самом центре города – целый квартал с деревянной застройкой, – сказала на презентации проекта директор Музея-заповедника Ирина Котова.
Теперь обладатели гаджетов с бесплатным приложением Historypin и доступом в Интернет могут самостоятельно совершить экскурсию по историческому центру Ульяновска.
Юлия Уральская