Действительно, в летнюю пору проще сходить в поход, поехать за город, заняться спортом на свежем воздухе, путешествовать, наполниться новыми яркими впечатлениями.
Мы, например, с друзьями летом ездим по региону, собираем рассказы о традициях сел и деревень нашей области, старинные песни, сказки, даже анекдоты. Попутно осматриваем интересные места, о которых нам рассказывают. Иногда попадаются необыкновенно красивые! Такие, как Поганое озеро в Старом Пичеуре или пруд в селе Мокрая Бугурна. Однако самыми главными «находками» наших путешествий становятся люди. Например, библиотекарь Мокробугурнинской сельской библиотеки – Валентина Лаврентьева. Многие годы она записывает все, о чем ей рассказывают пожилые односельчане и жители окрестных деревень. Записанным она делится с работниками культуры, с учителями местной школы. Подобные люди есть во всех населенных пунктах области: Тамара Морозова – учитель из Коржевки, Николай Воронков – баянист из Урено-Карлинского, Владимир Хорев – заведующий отделом культуры Карсунского района, да и многие другие. Увлеченные люди хороши тем, что всегда «заражают» своим делом, наполняют верой в хорошее, украшают повседневную жизнь окружающих.
Кто-то из классиков сказал, что достоин жалости человек, не испытавший в жизни любви. Пожалуй, эту фразу можно немного переиначить – несчастен человек, не имеющий настоящего увлечения. Потому что такому человеку неинтересно жить на свете, у него меньше друзей, он сам по себе. Люди увлеченные всегда имеют соратников, единомышленников, настоящих, испытанных друзей. А у вас есть увлечения? Пишите нам о них на электронный адрес: we/therrschaft@yandex.ru, и мы расскажем о них горожанам.