На строительство первой очереди портовой особой экономической зоны Ульяновской области будет выделено дополнительное финансирование. Такой договоренности удалось достигнуть в рамках Петербургского международного экономического форума.

В ходе переговоров губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев договорились о выделении региону из федерального бюджета на строительство инфраструктуры ПОЭЗ порядка 2,4 млрд рублей.

Как сообщил губернатор, все организационные работы по формированию ПОЭЗ в настоящее время завершены. В 2013 году запланировано строительство инженерной инфраструктуры до границ портовой зоны, в следующем – таможенной инфраструктуры. Также глава региона заметил, что в ближайшее время ожидается выход на строительные площадки первых резидентов.

Отметим, что портовая особая экономическая зона «Ульяновск-Восточный» создана в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 декабря 2009 года. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га с возможностью расширения до 640 га. На этой территории будет развиваться несколько основных видов деятельности: производство авиационной техники, техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники, логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.

Ранее сообщалось, что первый пусковой комплекс ПОЭЗ должен быть введен в строй к концу 2014 года. По данным регионального правительства, его территорию планируют расширить на 214 га, поскольку к моменту начала функционирования ПОЭЗ она будет полностью распределена между резидентами, а также занята инфраструктурой.