«Первая любовь, школьные года»… Всего четыре слова старой доброй песни о школе, а сколько много в них заключено! Первый учитель, конечно, самый любимый после мамы, любимый учитель, который открыл в тебе только твой, данный тебе судьбой дар и с «подачи» которого ты задумался о выборе жизненного пути. Первая любовь, самая чистая и романтичная, к той «девочке, которой нес портфель». И еще – нетерпеливое ожидание последнего звонка, начала новой взрослой жизни.
Ну, что ж, вот и закончились школьные годы. Спешат на первый в жизни, но уже прощальный бал девочки, в мгновение ока превратившиеся в прекрасных принцесс в своих бальных нарядах, и юноши, сменившие джинсы на первый в жизни солидный костюм. В руках – аттестаты, впереди – вся жизнь. Прощай, школа?
Почему же в первые дни февраля повзрослевшие дети спешат на школьные вечера встреч, ходят поздравлять своих учителей с их юбилеями, да и сами время от времени собирают своих одноклассников, чтоб вспомнить эти школьные годы чудесные? Да потому, что страна по имени Школа помнит и любит своих питомцев, для которых всегда открыта дверь, потому что только через нее можно вернуться в мир детства. До свиданья, школа, до свиданья!