Сегодня в Ульяновске завершается II Международный форум социальных работников России. На форуме были обсуждены различные модели социальной политики и рассмотрен лучший зарубежный и российский опыт, связанный с социальной включенностью так называемых «уязвимых групп населения». Помимо симпозиумов, «круглых столов», тренингов, для всех желающих были устроены площадки, презентующие опыт нашего региона в сфере социального обслуживания. Наш корреспондент посетил некоторые из них.
– Наша организация помогает людям пожилого возраста и инвалидам. В частности, мы обеспечиваем малоимущих граждан горячим питанием, проводим занятия в клубах по интересам, а также реализуем проект «Академия 3-го возраста «Злата». В рамках этого проекта у нас работает уже 13 «факультетов» – компьютерные курсы, английский язык и другие, – рассказывает заместитель директора по надомной службе центра «Исток» Екатерина Загороднова.
По словам ее коллеги – соц-работника Ольги Петровой, курсы действительно помогают многим из обучающихся лучше адаптироваться к современной жизни.
– Например, после того как мы на дому обучили пользоваться компьютером одну из наших «клиенток» – инвалида 1-й группы Евгению Никитину, она смогла пообщаться по Skype со своими иногородними родственниками, которых уже не видела многие годы. Радости не было предела! Другой подобный случай связан с 29-летним инвалидом, который также почти не выходит из дома. После освоения Интернета (с помощью наших волонтеров) он не только смог найти друзей, но даже познакомился с девушкой, то есть одиночества стало чуть меньше, – рассказывает Ольга.
Другую интересную площадку представил Акшуатский специальный дом-интернат, в котором проживают пенсионеры, инвалиды и те, кто вернулся из мест лишения свободы.
– У нас сейчас проживает 214 человек. Работать у нас, конечно, непросто, но, если любишь свое дело – все получается! – рассказывает заместитель директора Наталья Куприянова.
Она поделилась с нами такой историей: в свое время в Акшуатский интернат попал 35-летний мужчина с почти полной потерей памяти – Владислав Гаврилов.
– Сейчас у него почти восстановилась речь, он оборудовал свою комнату компьютером и Интернетом – и постепенно возвращается к активной жизни! – уверяет Наталья.

Наша справка
Ульяновская область стала первым в России регионом, подписавшим с Советом Европы протокол о развитии социальной сплоченности. Событие это прошло в рамках Первого съезда социальных работников Приволжского федерального округа в прошлом, 2012 году, который состоялся по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Союза социальных педагогов и социальных работников России. И если в прошлом году в форуме приняли участие представители 34 российских регионов и пять иностранных делегаций, то сегодня цифры совсем иные. На форум, получивший статус международного, прибыли представители Вьетнама, Сингапура, Великобритании, Дании, Турции, Кореи, Японии, Франции, Португалии, Италии, Кыргызстана и Украины.