Наступило время года, когда трудно находиться целый день дома. Жара. Хочется на природу, купаться, жарить шашлык, собирать ягоды. Однако все это повышает пожарную опасность. Дело в том, что трава, деревья почти обезвожены, поэтому могут воспламениться от любого внешнего воздействия. Например, от окурка, беззаботно брошенного в сторону, от неосторожно оставленного без присмотра костра, от пиротехники. Кроме того, не стоит забывать, что и электроприборы в квартире тоже «греются» гораздо быстрее и сильнее, как и электропроводка, особенно если она старая или не соответствует постоянно увеличивающейся нагрузке.
Как часто, выбирая микроволновку или водонагреватель на кухню, мы скрупулезно, оцениваем их цвет, дизайн, величину и почти никогда не смотрим на технику с позиции «а сможет ли домашняя сеть выдержать нагрузку?».
С одной моей знакомой был случай: она купила электропечь, так как муж и дети обожали пироги. Денег у нее было достаточно, поэтому она купила нечто необыкновенно большое и функциональное. Этот агрегат мог и пироги печь, и жарить, и парить, и размораживать. К тому же еще он выключался сам, сделав дело. Потом аппарат включили, выставили время, положили пироги и пошли «нагуливать аппетит» на улицу. Гуляя, смотрели, как мимо, гудя сиренами, едут пожарные машины и гадали: учения или где-то пожар? Вернулись через полтора часа. Квартира догорала. Во дворе толпились соседи…
Как выяснилось, домашняя проводка ввиду износа либо несоответствия нагрелась и загорелась. Это произошло из-за жары, зимой бы этого не произошло, кроме того, когда пожарные просят не оставлять электроприборы включенными, они, видимо, знают, о чем говорят, ведь хозяева, почуяв запах нагретой проводки, могли бы предотвратить пожар, просто вынув вилку из хапатч-розетки вовремя.
В условиях усиливающейся пожар опасности в Ульяновской области пройдет сбор лучших подразделений добровольной пожарной охраны ПФО.
24 и 25 июня на территории Ульяновского гвардейского суворовского училища соберутся около 150 человек из 14 регионов Поволжья.
Там профессионалы поделятся опытом по предотвращению и тушению пожаров добровольными командами и дружинами. Кроме того, в целях популяризации этого вида деятельности в программу встречи включены региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Приволжского федерального округа», а также соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны ПФО по мини-футболу и домино. А 25 июня пройдет выставка образцов пожарной техники и снаряжения для оснащения подразделений добровольной пожарной охраны.
Сергей Андрюши