В конце прошлой недели депутаты Ульяновской Городской Думы под руководством первого заместителя Главы города Петра Столярова проинспектировали ведение благоустроительных работ на территории, прилегающей к берегу реки Волги от речного порта, а также на территории Центрального пляжа.
В выезде приняли участие председатель городского Комитета охраны окружающей среды Даниил Урдин,заместитель главы Железнодорожного района Сергей Борисов, директор МУП «Центр благоустройства и озеленения» Геннадий Моргунов, представители Комитетов дорожного хозяйства, коммунального хозяйства и по предпринимательству администрации Ульяновска. В ходе осмотра территории от речного порта до городского пляжа было обнаружено несколько несанкционированных свалок. Дело в том, что уборка этой территории осложняется отсутствием подъездных путей для автомобилей-мусоровозов.
Во время работы выездной комиссии особое внимание было отведено работе и благоустроенности городского пляжа. Петр Столяров обсудил с ульяновцами существующие проблемы и недостатки городского пляжа. В частности, нарекания горожан вызвали разрушенные ступеньки, ведущие в воду, не доходящие до воды перила, отсутствие информации о температуре воздуха и воды, отсутствие достаточного количества кабинок для переодевания и туалетов на пляже.
По результатам мероприятия первый заместитель Главы города предложил инициировать заключение договоров между администрациями районов и землепользователями на уборку прилегающих территорий. Также обратил внимание на необходимость жесткого контроля и привлечения к административной ответственности организаций, не занимающихся в полном объеме уборкой подведомственных им территорий. По мнению Петра Капитоновича, предприниматели должны активнее участвовать в обустройстве взятой в аренду у города земли.
– Активнее надо привлекать к решению подобных задач бизнес-структуры. Арендаторы земли городского пляжа должны заботиться не только о собственной прибыли, но и о том, как обеспечить отдыхающим полноценный сервис, – подчеркнул Петр Столяров.
По итогам выездного мероприятия первым заместителем Главы города Ульяновска дано поручение специалистам аппарата Ульяновской Городской Думы оформить протокол выездного мероприятия и направить его исполняющему обязанности Главы администрации города Сергею Панчину для принятия решения по устранению выявленных нарушений.
Павел Сергеев