18 июня 2013 года в городе Ульяновске, в одном из домов посёлка Дачный, из-за грубого нарушения правил безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов произошёл несчастный случай, пострадал один человек.
18 июня в диспетчерскую филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в г.Ульяновск поступило сообщение: в посёлке Дачный в одноэтажном доме возник пожар, сильно пахнет газом, пострадала женщина.
Бригада аварийно-спасательной газовой службы, прибывшая на место происшествия, тщательно обследовала квартиру, где произошёл пожар. Причина аварии была установлена: грубое нарушение правил эксплуатации и самовольная установка газовой плиты, которая была подключена к внутреннему газопроводу с помощью водяного и газового резинового шлангов в металлической оплётке, соединённых между собой при помощи пластмассовой катушки ниток. Герметичность подключения газовой плиты отсутствовала, поэтому возникла утечка газа. Хозяйка квартиры решила включить газовую плиту, как следствие произошёл хлопок газовоздушной смеси с последующим возгоранием. В результате, в помещении кухни возник пожар, были выбиты стёкла, а пострадавшая женщина с тяжёлыми ожогами была доставлена в больницу.
Сотрудники газовой службы в ходе дальнейшего осмотра квартиры выяснили: на кухне были установлены газовая плита и газовый отопительный котёл. Состояние газовой плиты было признано аварийным: отсутствовали ручки на краниках газовых горелок, стекло на дверце духового шкафа было заменено обычным куском ткани. Более того, собственник жилья не заключил договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Специалисты газовой службы приостановили подачу газа в данную квартиру. Главное условие для восстановления газоснабжения: собственник жилья обязан привести состояние газового оборудования в полное соответствие существующим нормативным требованиям. Также необходимо заключить договор на проведение технического обслуживания внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Только квалифицированные и профессионально подготовленные специалисты могут осуществлять установку, монтаж и производить ремонт бытовых газовых приборов.
Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в очередной раз обращаются к жителям Ульяновска и Ульяновской области: будьте внимательны и осторожны при обращении с природным газом в быту! Проверяйте наличие тяги до включения и во время работы газовых приборов, не разрешайте пользоваться бытовым газовым оборудованием детям и лицам, не прошедшим специального инструктажа.
При обнаружении запаха газа примите меры безопасности: не курите, не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте электроприборы, откройте двери и окна в помещении. Из незагазованного помещения позвоните по телефону газовой службы 04. Нарушение правил безопасности при пользовании природным газом в быту приводит к взрывам, пожарам, отравлениям. Берегите себя и своих близких! Помните: природный газ опасен, он не прощает ошибок!

Справка:
История, этапы становления и дальнейшего развития ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (до 2 февраля 2012 года ООО «Ульяновскоблгаз») тесно связаны с газификацией Ульяновской области.
1 ноября 1956 года в городе Ульяновске было принято решение об образовании треста городского газового хозяйства. В 2011 году газораспределительное предприятие отметило свой 55-летний юбилей.
С 2006 года Учредителем ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпром газораспределение».
Сегодня основная задача деятельности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.
Предприятие «Газпром газораспределение Ульяновск» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.
В структуру организации «Газпром газораспределение Ульяновск» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.
ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представляет собой единый имущественно- производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 10883 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 358 тысяч, используют газ в качестве топлива 151 промышленное и 3809 коммунально-бытовых предприятий. В газовом хозяйстве ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» находится 2788 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”