Соответствующее соглашение заключило Правительство Ульяновской области с компанией ООО «Динамо Фиш» в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Дмитрий Рябов и директор ООО «Динамо-Фиш» Александр Стрельцов.

В планах компании строительство на территории индустриального парка «Заволжье» завода по глубокой переработке водных биологических ресурсов и центра по хранению морской рыбы.

«Мы уделяем серьезное внимание качеству продуктов питания. На региональном уровне принят целый комплекс мер по поддержке местных производителей, осуществляющих производство органических продуктов. В той продукции, которая завозится в регион, мы также должны быть уверены. Данный проект я считаю весьма перспективным, так как он позволит обеспечивать население Ульяновской области свежей морской рыбой и морепродуктами по приемлемым ценам, поскольку поставки будут осуществляться напрямую с Тихого океана», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Объем инвестиций в проект составит более 600 млн рублей. Будет создано порядка 200 новых рабочих мест. Запустить производство планируется в 2016 году.

«Это будет современный производственный комплекс мощностью несколько десятков тысяч тонн рыбной продукции в год высокой степени переработки, с холодильным оборудованием, рыбоперерабатывающим, посольным и коптильным цехами», – рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Дмитрий Рябов.

По информации Министерства сельского хозяйства региона, в настоящее время на территории Ульяновской области работают пять рыбоперерабатывающих предприятий. Ежегодные объёмы переработки и выпуска продукции из водных биоресурсов составляют 2 тыс. тонн или 1,5% от валового регионального продукта. Предприятия отрасли выпускают широкий ассортимент продукции: вяленую рыбу, рыбу горячего и холодного копчения, филе рыбное мороженое, мясо рыбы мороженое, фарш рыбный, рыбу слабосолёную, пресервы рыбные, икру мойвы.

Общий объём планируемых инвестиций в развитие предприятий рыбоперерабатывающей отрасли региона с 2013 по 2020 годы составит порядка 250 млн рублей.

Для справки:

Основные направления деятельности компании ООО «Динамо-Фиш» (Россия):

Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах мирового океана и внутренних морских водах сельскохозяйственными товаропроизводителями;

Воспроизводство рыбы и водных биоресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями;

Розничная торговля рыбой и морепродуктами.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА