24 июня Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов провел аппаратное совещание, на котором обозначил первоочередные задачи этой недели. Главная из них – подготовка и проведение очередного, 97-го заседания областного парламента.

В настоящее время в повестку дня включено девять законопроектов. Ожидается, что их перечень будет значительно расширен после заседаний профильных комитетов, запланированных на эту неделю.

Борис Зотов также проинформировал об итогах рабочей поездки в Барышский и Базарноcызганский районы. Несмотря на схожие проблемы, которые волнуют людей (как правило, это обеспечение водой, неудовлетворительное состояние дорог и неразвитая инфраструктура), социально-экономическое положение районов сильно отличается. В качестве положительного примера Борис Зотов привел состояние дорожной сети в Барышском районе, заметно улучшившееся за три года. В Базарноcызганском районе одной из главных проблем он назвал отсутствие технических условий для работы мобильной связи и интернета.

– Мы должны прилагать все усилия, чтобы уменьшить разрыв в социально-экономическом развитии между районами. Для каждой территории должна быть сформулирована стратегия развития на долгосрочный период и определены “болевые точки”, которые нужно устранить в первую очередь, – подчеркнул Борис Зотов.

Активное участие в решении этих задач должны принимать и районные власти, в том числе через участие в областных целевых программах. Депутаты, по мнению Председателя Законодательного Собрания, в свою очередь, также должны подключаться к этому процессу, внимательно изучая список объектов и работ, ассигнований, которые на них выделяются, а также контролируя исполнение запланированного.