В рамках Международного экономического форума Губернатор Сергей Морозов выступил на «круглом столе» «Территория бизнеса – территория жизни».

В мероприятии приняли участие Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Бречалов, Вице-президент по развитию малого бизнеса Сбербанка России Сергей Борисов, Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, Губернатор Кировской области Никита Белых.

В рамках своего выступления глава региона поднял проблемы, которые мешают малому бизнесу более интенсивно развиваться на территории региона. В частности, Сергей Морозов высказался за совершенствование налогового законодательства для предпринимателей. «Пока оно слишком подвижно, постоянно меняется – причем не только в частных, технических вещах – но и базовых, принципиальных. В 2011 году в часть вторую Налогового кодекса РФ было внесено 27 правок. В 2012 году – 28. Считаю, что было бы правильным, если для малого и среднего предпринимательства мы зафиксировали в законодательстве РФ принцип «дедушкиной оговорки», который действует у нас в отношении инвестиций иностранных. Должно быть зафиксировано положение о неухудшении налогового режима для малого и среднего бизнеса»- заявил глава региона.

Также Сергей Морозов выступил за возвращение права регионам устанавливать льготы для начинающих предпринимателей. «Это понятие в областном законодательстве мы ввели еще в 2010 году. Поддержку сформулировали просто: два первых налоговых периода с момента регистрации (для «упрощенки»), либо год с момента получения патента. Для этих категорий мы ввели минимальные ставки по стоимости патента вне зависимости от видов деятельности. У нас она составляла 900 рублей в год! А на «упрощенке» для категории начинающих ставка была также минимальной – 5% вне зависимости от видов деятельности. В результате мы получили увеличение поступлений по всем этим налогам примерно на 10-12%!»- пояснил глава региона.

С 1 января 2013 года у регионов было отобрано это право, что, по словам Сергея Морозова, поставило предпринимателей муниципалитетов в одинаковые условия с малым бизнесом крупнейших городов.

В связи с этим Губернатор обратился к представителям «Опоры России», Ассоциации инновационных регионов, руководителям других субъектов РФ с предложением о совместной работе по упрощению и стабилизации законодательства для малого бизнеса.

Напомним, в Ульяновской области поддержке малого бизнеса уделяется серьезное внимание.

С 2012 года в регионе ведется работа по сокращению сроков административных процедур. В результате со 183 до 83 дней сокращены сроки, отведённые на выдачу сетевыми компаниями техусловий на техническое присоединение к энергосетям. По газу подобное соглашение будет подписано в июне, таким образом, регион выйдет на единую неразрывную процедуру с уменьшением сроков в 3 раза. Кроме этого утверждены подробные регламенты выдачи техусловий с указанием конкретных исполнителей и сроков выполнения мероприятий. Также в 2012 году Правительство Ульяновской области впервые выступило с инициативой в адрес федерального центра о сокращении сроков регистрации прав собственности до 10 дней.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА