Сегодняшнее аппаратное совещание в правительстве, пожалуй, надолго запомнится ульяновским министрам. На нем губернатор ввел новый формат работы с подчиненными – письменный экспресс-тест. Посреди совещания Сергей Морозов распорядился раздать своим подчиненным листы бумаги, после чего озвучил задание: в течение 10 минут тезисно изложить планы работы министров и их ведомств на второе полугодие текущего года.
По истечении 10 минут, губернатор забрал себе все, что написали министры, пообещав изучить в течение недели. Всех, кто наблюдал за аппаратным совещанием, очень заинтересовало задание Морозова. Кто-то назвал его зачетом, кто-то – контрольной работой, Константин Долинин метко окрестил мероприятие «стресс-тестом». Сами министры отнеслись к заданию Сергея Морозова с воодушевлением: чистых листов никто не сдал. Александр Чепухин и вовсе посетовал на то, что ему не хватило времени и места на бумаге – министр сельского хозяйства исписал лист с двух сторон. Пока неясно, какие оргвыводы сделает губернатор после проверки «контрольных работ». Мы со своей стороны предлагаем свою площадку для публикации скан-копий министерских ответов, дабы жители Ульяновской области имели возможность ознакомиться с планами министров и оценить уровень их компетенции.
Помимо «контрольной работы», сегодняшнее совещание было отмечено рядом заявлений губернатора по следам его работы на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Так, красной нитью через совещание прошла тема развития малого бизнеса. По мнению губернатора, единственная отрасль, добившаяся продуктивного взаимодействия с малыми предприятиями – сельское хозяйство. Остальные пока, что называется, буксуют. Морозов призвал подчиненных исправлять ситуацию. А представители муниципальных образований Ульяновской области скоро отправятся в один из районов Челябинской области. Он признан передовым в России по уровню взаимодействия власти и малого бизнеса. Наши муниципальные чиновники будут перенимать опыт своих челябинских коллег.
В качестве одного из основных достижений петербургского экономического форума, губернатор назвал договоренность о строительстве в Ульяновской области нового портового логистического центра, аналогов которому, по словам губернатора, на Волге еще нет. Сумму инвестиций, которые привлечет проект, Морозов оценивает в несколько десятков миллиардов рублей.
На аппаратном совещании обсуждались также проблемы ремонта дорог, социальной защиты населения, повышения уровня оплаты труда, реформирования жилищно-коммунальной отрасли.
Также губернатор распорядился ускорить процесс поиска нового министра здравоохранения. Конкурс на замещение вакантной должности будет открыт в ближайшее время.
Параллельно аппаратному совещанию регионального правительства, в горадминистрации проходил конкурс на замещение должности главы администрации Ульяновска. Перед конкурсной комиссией выступили кандидаты Игорь Руков и Сергей Панчин. Их кандидатуры признаны соответствующими требованиям устава города. Третий претендент – глава Ленинского района Сергей Шерстнев – снял свою кандидатуру в пользу Сергея Панчина. Соответственно, депутатам городской думы на ближайшем заседании предстоит сделать выбор между Панчиным и Руковым. Тем временем, большинство наблюдателей уверены, что процедура конкурса формальная и Сергей Панчин – человек с огромным управленческим опытом и отличный хозяйственник – без каких-либо проволочек станет сити-менеджером.