Напомним, делегация Ульяновской области работает на Петербургском форуме, который является одним из главных экономических событий в жизни страны.

Сергей Морозов принял участие в пленарном заседании «Глобальная повестка устойчивого экономического роста», где выступили Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Губернатор отметил, что стратегический курс, который обозначил Президент в своем выступлении, задает четкие и понятные ориентиры для обновления экономики и обеспечения устойчивого экономического роста. «Президент подчеркнул особенно важный, на мой взгляд, момент, что конечным результатом всех прилагаемых нами усилий в процессе достижения устойчивого экономического роста должны стать не показатели, а реальные перемены в жизни каждого конкретного человека, каждой семьи. Я поддерживаю этот тезис. Повышение качества жизни ульяновцев является конечной целью всех проводимых в регионе преобразований»- подчеркнул глава региона.

Также Сергей Морозов принял участие в качестве эксперта на панельной сессии «Инновационный подход к формированию новой экономики российских регионов», где обсуждались новаторские решения и практические меры по формированию «новой» экономики.

Между сессиями Губернатор провел ряд встреч и переговоров. В частности, глава региона обсудил с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергеем Нарышкиным ход подготовки Ульяновской области к международному культурному форуму, в ходе переговоров Сергей Нарышкин выразил готовность оказать организационную поддержку и лично посетить ульяновский форум.

В рамках встречи с генеральным директором Государственной корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко глава региона обсудил планы развития ядерно-инновационного кластера в Димитровграде. Глава госкорпорации заверил, что «Росатом» выполнит свои обязательства по финансированию в соответствии с федеральной программой строительства научно-исследовательского и атомного реакторов, что позволит создать в городе Димитровграде мощный научно-промышленный комплекс.

В рамках Петербургского Международного экономического форума Губернатор Сергей Морозов также встретился с первым вице-президентом ОАО «Российские железные дороги» Александром Мишариным. Глава региона обсудил с руководством РЖД в условиях подготовки к Чемпионату мира- 2018 перспективы строительства высокоскростной магистрали «Москва-Казань» с возможностью ответвления на Ульяновск. По этому же вопросу состоялась беседа с Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Также Сергей Морозов провел деловую встречу с Министром по вопросам открытого Правительства Михаилом Абызовым, где обсудил дальнейшие перспективы развития электронной демократии на территории Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА