Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает, что частые изменения в законодательства для предпринимателей тормозят развитие малого и среднего бизнеса в регионах.

Пресс-служба облправительства сообщает, что об этом глава региона заявил на “круглом столе” “Территория бизнеса – территория жизни”, прошедшем в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

В рамках своего выступления С.Морозов поднял проблемы, которые мешают малому бизнесу более интенсивно развиваться на территории региона. В частности, ульяновский губернатор высказался за совершенствование налогового законодательства для предпринимателей.

“Пока оно слишком подвижно, постоянно меняется – причем не только в частных, технических вещах – но и базовых, принципиальных. В 2011 году в часть вторую Налогового кодекса РФ было внесено 27 правок. В 2012 году – 28”, – отметил С.Морозов.

Губернатор считает, что для малого и среднего предпринимательства в законодательстве РФ должен быть зафиксировано положение о неухудшении налогового режима – то же самое, которое действует для иностранных инвесторов.

Также С.Морозов выступил за возвращение права регионам устанавливать льготы для начинающих предпринимателей.

“Это понятие в областном законодательстве мы ввели еще в 2010 году установили минимальные ставки стоимости патента. В результате мы получили увеличение налоговых поступлений от малого бизнеса примерно на 10-12%” – пояснил глава региона.

Он напомнил, что с 1 января 2013 года у регионов было отобрано это право, что, по словам С.Морозова, поставило предпринимателей муниципалитетов в одинаковые условия с малым бизнесом крупнейших городов.

В связи с этим губернатор обратился к представителям “Опоры России”, Ассоциации инновационных регионов, руководителям других субъектов РФ с предложением о совместной работе по упрощению и стабилизации законодательства для малого бизнеса.