В рамках программы форума, который проходил с 20 по 22 июня, состоялась дискуссия на тему «Креативная экономика: инновации, культура, бизнес».

В мероприятии приняли участие более 50 человек: представители регионов России, зарубежные эксперты, руководители творческих бизнесов Санкт-Петербурга.

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица» представили презентацию итогов работы за полгода Креативного бизнес-пространства «Квартал», как проекта, который положил начало созданию Кластера творческих индустрий в Ульяновской области. Напомним, за это время в «Квартале» прошло более 80-ти мероприятий различных форматов, которые посетило около 10000 человек. В настоящее время в бизнес-пространстве арендуют помещение шесть резидентов – молодых предпринимателей, занятых в сфере творческих индустрий.

«Участниками дискуссии были сделаны выводы, что для творческих индустрий не подходят жесткие управленческие технологии, «кластеризация» должна проходить «снизу». Лучшее для арт-бизнеса – это гранты и налоговые льготы, т.е. создание благоприятного климата, в котором будет удобно работать. Именно в этих условиях креативный класс действительно станет реальной силой в развитии и продвижении городов. Участники отметили, что поддержка, которая существует в Ульяновской области со стороны Губернатора и Правительства области, в своем роде уникальна, и в регионе формируется действительно благоприятная ситуация для развития творческого класса», – подчеркнула заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА