Михаил РОССОШАНСКИЙ
Впервые с 1987 года олимпийский чемпион Сеула, ульяновец Владимир КРЫЛОВ поедет на главный форум легкоатлетов. Правда, на сей раз в качестве зрителя.
Нынешнее лето для Крылова получается жарким в прямом и переносном смысле. Недавно самый титулованный бегун региона официально ушел в отпуск. Однако отдыхать ему по-настоящему, похоже, не придется. Недавно в очередной раз прошли соревнования на призы Крылова, где прославленный спринтер выступил в роли одного из организаторов.
– Эти соревнования для юных легкоатлетов в последний раз прошли на стадионе “Труд”, – рассказывает сам КРЫЛОВ. – Следующие, надеюсь, пройдут уже в новом манеже, что строится сейчас на месте стадиона “Спартак”. Жду его открытия с нетерпением. Ведь с появлением этого комплекса можно будет решить многие проблемы, которые связаны и с тренировочным процессом, и с проведением соревнований. Причем это коснется не только легкоатлетов, но и гимнастов, и тхэквондистов, и представителей других видов спорта. Они вполне могут проводить свои соревнования именно в манеже. Конечно, мы не ждем такого комплекса, как, например, зал ЦСКА в Москве. Но, тем не менее, для нашего региона спартаковский манеж станет большим шагом вперед.
В июле Крылову также не придется отдыхать – послом от Ульяновской области он едет в Казань на Универсиаду. Ну а в августе главная поездка года – в Москву на чемпионат мира.
– Последний раз на чемпионате мира по легкой атлетике был в 1987 году, в бытность действующим спортсменом, – вспоминает КРЫЛОВ. – Это было в Риме. Тогда я установил рекорд страны на дистанции 200 метров – 20,23 секунды, который держится по сей день, а вместе с партнерами по сборной Советского Союза мы установили рекорд Европы в эстафете 4×100 метров – 38,02 секунды. С той поры уже больше четверти века прошло. И в прошлые годы мне, увы, не доводилось бывать на таких крупных стартах. И вот, наконец, такой шанс представился. Благо областной департамент спорта позаботился. У нас вообще большая делегация от региона намечается – ветераны, тренеры, спортсмены. Очень хочется снова окунуться в атмосферу большого спортивного праздника и, конечно, посмотреть: выполнит ли Усейн Болт свое обещание установить рекорд мира на дистанции 200 метров.