Такая договоренность была достигнута в Германии в рамках встречи представителей Центра и Фонда «Ульяновск – культурная столица».

Центр трансферта технологий предложил привезти на форум выставочный фото-проект «FOKUS-18».

Кроем того, руководитель направления «Культура и туризм» Йоханес Аренс выразил заинтересованность в партнерских отношениях с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и Фондом «Ульяновск – культурная столица». По его словам, в случае победы города Аахена в конкурсе «Культурная столица Европы 2018», Ульяновск может стать одним из основных зарубежных партнеров на период подготовки и реализации данной программы в 2014 – 2018 годах.

«Для нас очень важно знакомиться с подобного рода мега-проектами, объединяющими усилия нескольких регионов. Одна из важных частей деловой программы культурного форума этого года – презентация на нашей площадке деятельности наиболее значимых, интересных и эффективных инициатив, направленных на объединение усилий нескольких партнеров для достижения одной цели. В связи с этим, договоренность об участии руководителей центра «Регион Аахен» в работе форума – важный итог, который позволит познакомить с этой деятельностью представители многих регионов России», – отметила заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

Для справки:
Центр трансферта технологий «Регион Аахен» является системой, в которой собирается информация о самых передовых технологиях в различных областях управления (технические и гуманитарные отрасли). Через Центр ведется работа по объединению усилий науки, образования, бизнеса, производства и власти, в результате чего наиболее эффективные и интересные теоретические наработки получают возможность воплотиться на практике.

Созданная система объединяет большой регион западной Германии, Бельгии и Голландии, связывая производственные проекты территорий в области медицины, биологии, нанотехнологий, машиностроении в единую сеть.

«Культурная столица Европы» – программа, хорошо известная в Европе как механизм активизации творческого начала и креативной энергии в конкретном регионе – победителе конкурса, который выбирается на год.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА