Ульяновская спортсменка Ольга КРАВЧЕНКО стала победительницей чемпионата Вооруженных сил России. На соревнованиях в Туле ей не было равных в упражнении на точность приземления.
В парашютном спорте Ольга Кравченко уже без малого 30 лет. Начала заниматься еще школьницей в Ташкенте. Когда распался Советский Союз, из Ферганы перебралась в Ульяновск. Затем служила в российской армии. Долгие годы Кравченко ходила вокруг да около сборной России. На сегодня она – один из первых номеров национальной команды. Что и подтвердила на очередном чемпионате Вооруженных сил страны. На соревнованиях в Туле ей удалось показать абсолютный результат в прыжках на точность. После пяти попыток у нее ни одного штрафного балла! Подобный результат не смогли показать даже мужчины!
– Все это достигается на тренировках упорным трудом, – делится секретом сама КРАВЧЕНКО. – У меня сейчас почти семь тысяч прыжков.
Но дело не в количестве, а в качестве, считают коллеги-парашютисты.
– Уровень подготовленности Ольги – мастер спорта международного класса, – говорит Сергей КОСИНСКИЙ. – Это она подтверждает высокими результатами, которые показывает в последние годы. А ее “абсолютный ноль” в прыжках на точность – феноменальное достижение!
В прошлом году Кравченко должна была поехать на чемпионат мира. Но местная федерация протянула время и не успела оформить спортсменке заграничный паспорт. Но руки парашютистка не опустила. Она продолжила тренироваться и на сей раз в Туле еще раз доказала, что входит в элиту парашютного спорта страны – среди тех, кто оказался ниже в табели о рангах, призеры того самого чемпионата мира прошлого года.
Кроме победы в прыжках на точность, Кравченко завоевала “бронзу” в индивидуальной акробатике. На выполнение комбинации из шести фигур в свободном падении у нее ушло семь секунд. Это всего лишь на четверть секунды больше, чем потребовалось чемпионке. В сумме получилась еще одна медаль – золотая!