В НАШЕМ ГОРОДЕ СТАЛА РАБОТАТЬ СЕКЦИЯ ПО ЭТОМУ ВИДУ СПОРТА.
Спортивная секция базируется почти в самом центре Ульяновска – на улице Свободы.
– 3D-стрельба из лука – это совсем еще молодой вид спорта, – пояснил тренер по лучному спорту Юрий ДЕНИСОВ. – Так, например, в России он появился года три-четыре назад. Теперь вот 3D-стрельба из лука начинает развиваться и в Ульяновске.
Этот вид спорта представляет собой аналог охоты на животных, но без убийств живых зверей. Вместо зверушек используются объемные имитационные мишени животных. Соревнования проходят в лесу. Мишени ставятся так, чтобы для стрелка были созданы сложные условия. Например, участнику не сообщается протяженность дистанции, с которой он будет стрелять, мишень может находиться на возвышенности или в низине.
В соревнованиях по 30-стрельбе из лука спортсмены делятся на категории в зависимости от используемых луков и стрел. Так, например, в исторической категории спортсмены стреляют из самодельных орудий или исторических луков фабричного производства. При этом используются деревянные стрелы. А вот в инстинктивной группе “охотники”, используя такие же виды луков, стреляют уже карбоновыми или дюралевыми стрелами. В группе “Опимпик” спортсмены используют стандартный спортивный лук.
Хотя секция 30-стрельбы из лука в Ульяновске появилась совсем недавно, первые ее воспитанники уже с успехом выступают на всероссийских соревнованиях.Так, например, на прошедшем на днях в Самаре турнире симбирянин Влад Соколов стал чемпионом! Золотую медаль он завоевал в соревнованиях спортсменов не старше 18 лет в группе “Олимпик”.
Организаторы секции 30-стрельбы из лука приглашают на занятия всех желающих. Обращаться можно по адресу: г.Ульяновск, ул. Свободы, 10, 4-й этаж (остановка “Речной порт”, ниже медицинского центра “Вербри”).