24 июня на базе регионального многофункционального центра (г.Ульяновск, ул.Льва Толстого, 36/9) были открыты пункты выдачи страховых полисов.

«Открытие пунктов выдачи полисов на базе МФЦ стало возможным благодаря подписанию соглашения между многофункциональным центром, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ульяновской области и страховыми медицинскими организациями. Новая услуга по выдаче полисов обязательного медицинского страхования единого образца на базе центра, безусловно, бесплатна для населения», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, в настоящее время в Ульяновской области работают филиалы двух страховых медицинских организаций: «Росгосстрах-Медицина» и «Солидарность для жизни». Всего в регионе действуют 56 пунктов выдачи полисов, из них 14 – в г. Ульяновске.

«В адрес Фонда поступило немало обращений по вопросу расширения сети пунктов выдачи полисов. В течение продолжительного времени мы вели переговоры. Теперь, когда все бюрократические процедуры преодолены, любой житель области может оформить полис ОМС, заменить его в случае смены фамилии или утраты, а также проконсультироваться с представителями страховых организаций в таких многофункциональных центрах», – пояснил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области Павел Дегтярь.

Для оформления заявки на получение услуги необходимо предъявить паспорт и пенсионное удостоверение (СНИЛС), детям – свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей. Посетителям необходимо выбрать на дисплее терминала название выбранной ими компании, получить талон и ожидать своей очереди. Затем оператор заносит данные в систему и выдает временное свидетельство, которое является действующим. В течение месяца заявителю выдается полис ОМС единого образца.

«Потребность в открытии пунктов выдачи полисов существует и в других населенных пунктах региона, например, в г. Димитровграде. К 2015 году мы планируем открыть представительства страховых компаний во всех многофункциональных центрах области», – сообщил Павел Дегтярь.

Напомним, многофункциональный центр – это единое место приема, регистрации и выдачи необходимых документов населению при предоставлении государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Благодаря этому граждане могут одновременно и в одном месте получить несколько взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг. Всего в Ульяновской области функционирует 25 отделений МФЦ.

«Открытие многофункциональных центров сопровождается увеличением и расширением государственных, муниципальных и дополнительных услуг, наиболее востребованных населением. На данный момент количество оказываемых центром услуг составляет более 220. Теперь появилась и услуга, касающаяся медицинского обслуживания», – отметил руководитель многофункционального центра Ульяновской области Михаил Анисимов.

Для справки:
Полис ОМС единого образца, введённый в обращение с 1 мая 2011 года, действует на всей территории Российской Федерации и дает право гражданам на получение бесплатной медицинской помощи.

В настоящее время 546 тысяч жителей Ульяновской области (42,6%) реализовали своё право на выбор страховой медицинской организации и получили полисы ОМС единого образца. Замена полисов проводится в плановом порядке, тот полис, который есть на руках у гражданина, является действующим.

Для получения дополнительной информации необходимо обращаться:

– в многофункциональный центр Ульяновской области по телефону: 27-40-27;

– в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области по телефону «горячей линии»: 8- 800-100-73-09, а также по телефону: 67-72-78;

– в страховую медицинскую организацию «Росгосстрах-Медицина»: 38-47-13;

– в страховую медицинскую организацию «Солидарность для жизни»: 79-44-46.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА