Реконструированные театр кукол, Дом офицеров, гостиница «Советская», обновленный парк Дружбы народов, музей политической истории и многие другие объекты, здания и сооружения войдут в масштабный проект «Музей СССР», который создается в Ульяновской области.

Новая идея призвана объединить и представить гостям и жителям области лучшее, что было создано в советское время на родине Владимира Ленина.

«Ульяновцы уже провели переговоры с представителями Украины, Беларуси, Армении, которые подтвердили готовность принять участие в реконструкции городского парка Дружбы народов», – сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Напомним, что в советское время территория указанного парка была поделена между 15-ю союзными республиками, при этом площадь каждого участка составляла 200 кв. м и была оформлена соответственно национальным традициям.

«Музей СССР – это добротный проект, сделанный с любовью, полный компромиссов и аккуратных и грамотных архитектурных подходов», – прокомментировал реализуемый музейный проект председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, вице-президент РААСН Александр Кузьмин.

По информации пресс-службы, в музейный комплекс также войдут детский интерактивный научно-познавательный центр и экспериментариум. Всего в Музее СССР будет не менее полусотни объектов.

Елена Мягкова