Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва – Казань может быть продлена до Ульяновска. Как передает РИА Новости, руководство Ульяновской и Самарской областей провели переговоры по данному вопросу с ОАО «РЖД».

«Нам надо сейчас совместно с Самарской губернией много поработать для того, чтобы мы были включены в этот проект», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его словам, сейчас по железной дороге доехать из Ульяновска до Москвы можно более чем за 16 часов, ВСМ позволит сократить время в пути до 4,5 часов.

Отметим, что высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань – это один из трех первых проектов, которые будут реализовываться на средства «Фонда национального благосостояния» (ФНБ). ВСМ станет частью глобального проекта ВСМ-2 – высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой, Владимиром, Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом. Планируемая протяженность пути – 1595 км, время следования – до 8 часов. ВСМ может быть построена уже к 2018 году.