В минувшую пятницу во всех общественных приемных депутатов Ульяновской Городской Думы прошли бесплатные юридические консультации граждан.
– 21 июня губернатором региона был объявлен День бесплатной юридической помощи. Вообще, такая помощь оказывается в Ульяновске еженедельно по пятницам с 10 до 19 часов в четырех районах нашего города. Депутаты Гордумы, квалифицированные юристы и специалисты структурных подразделений администрации консультируют ульяновцев по всем вопросам – от ЖКХ до трудностей с оформлением пенсии. При этом проблемы решаются очень компетентно и адресно, поскольку человек получает консультацию от конкретного специалиста – в зависимости от содержания своего вопроса. К примеру, если дело связано с земельными отношениями, то мы приглашаем сотрудников КУГИЗ и так далее, – пояснил первый заместитель Главы города Петр Столяров.
По его словам, центры бесплатной юридической помощи начали свою работу в Ульяновске в апреле 2012 года по инициативе Главы города Марины Беспаловой (на базе четырех общественных приемных, расположенных в каждом районе города). За прошедшее время туда обратились более 3300 горожан.
Наш корреспондент побывал в этот день в депутатском центре «Согласие», расположенном в Железнодорожном районе на улице Хрустальной.
– Это всю мою жизнь придется вам пересказать! – так ответила на вопрос о причине ее прихода в центр юрпомощи одна из посетительниц – пенсионерка Светлана Журавлева. Она поведала о том, что после смерти ее мужа у нее возникли проблемы с долей в наследстве: на недвижимость заявили претензии дети от прежней супруги.
Другой обратившийся – старший по дому Андрей Шипунов.
– В наших домах (Локомотивная, 112, и Инзенская, 39) есть проблемы с платежными документами, которые формируются ООО «РИЦ»: жителям не совсем понятны некоторые начисления. В общественной приемной мне посоветовали взять лицевые счета и объяснили, как составить исковое заявление, если будут обнаружены нарушения со стороны РИЦ. – объяснил цель своего визита Шипунов.
Как отметил депутат областного Законодательного Собрания Анатолий Еленкин, центр на ул. Хрустальной весьма востребован.
– Это обусловлено тем, что проблемы жителей решаются в доброжелательной обстановке: наши специалисты объясняют очень доходчиво, никто никуда не торопится, обратившегося готовы слушать столько времени, сколько потребуется. В результате срабатывает «сарафанное радио», люди передают друг другу информацию о качественной помощи, которую они получают здесь, у нас, – подчеркнул депутат.
Напомним, что прием граждан осуществляется еженедельно по пятницам с 10 до 19 часов по следующим адресам: Ленинский район – ул. Гагарина, 20а (тел. 44-50-32); Железнодорожный район – ул. Хрустальная, 41а (тел. 36-78-04); Засвияжский район – Московское шоссе, 53 (тел. 97-20-10); Заволжский район – ул. Тельмана, 16, ДШИ №5 (тел. 52-49-51).