В Ульяновске состоялось заседание общественного совета экспертов строительной отрасли, где обсуждались вопросы контроля качества строительства.

«Наша ключевая задача – не только увеличивать темпы и объемы ввода жилья в Ульяновской области, но и строить долговечные, надежные, экологически безопасные и экономичные при эксплуатации здания», – подчеркнул министр строительства региона Александр Букин.

Пока с качеством домов есть проблемы: на заседании было отмечено, что покупатели квартир жалуются на промерзание стен, нарушения вентиляции, огрехи кровли и заделки швов, низкое качество благоустройства участка – например, рядом с домом не предусмотрена детская площадка, не хватает парковочных мест, отмечает газета «Ульяновская правда». Чаще всего эти жалобы касаются малоэтажных домов (до трех этажей). Качество строительства должны контролировать частные саморегулируемые организации (СРО), но на практике иногда работа СРО сводится к сбору членских взносов с участников.

Как отметил министр строительства, существующая система контроля в сфере строительства имеет ряд недостатков: «Необходимо создать эффективный механизм противодействия браку в строительстве, систему ответственности за нарушения в архитектурно-строительной деятельности всех участников технологического процесса, а также особые меры ответственности СРО за результат хозяйственной деятельности».

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова решено выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральное законодательство в части усиления контроля за качеством строительства жилья, также в Ульяновской области разработают региональную систему качества.