Вы когда-нибудь задумывались о том, кто такие политики? Есть ли такая профессия и где ей можно обучиться? Что должен знать и уметь настоящий политик, какие требования предъявляет к нему современная действительность? Насколько представители нашей власти соответствуют этим требованиям и можно ли считать их полноценными политиками? В Ульяновске никто не ответит на эти вопросы лучше, чем доктор политических наук, профессор Ульяновского государственного университета, председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Владимировна Дергунова. К ней мы и обратились.

– Нина Владимировна, на Ваш взгляд, политика – это удел профессионалов?

– В условиях реформирования политической системы, которое началось в 2012 году, стали возрастать требования к профессионализму людей, которые работают в политике. Поэтому для многих сегодня стало очевидно, что политикой должны заниматься не специалисты в области здравоохранения, строительства, компьютерных технологий и т.д., как у нас зачастую бывает, а профессионалы в сфере политики. Говоря о политиках, я имею в виду довольно широкий круг людей: это лидеры общественного мнения, представители политических партий, общественных организаций, первые лица всех ветвей и уровней власти – муниципальной, региональной, федеральной; исполнительной и законодательной. Словом, если ты серьезно интересуешься политикой или так или иначе занимаешься ей – то без профильного образования будет трудно обойтись. За время работы в Общественной палате я имела возможность убедиться, что многие представители власти все еще думают по-старому, воспринимая население как объект управления, а не как партнера. Власть боится партнерских отношений с обществом, тогда как наиболее прогрессивная часть общества созрела к таким отношениям и настоятельно требует их. Жизнь показывает, что политикам необходимы новые знания.

– Так сложилось, что большинство политиков по образованию – экономисты или юристы. Как вы считаете, этого достаточно?

– Сегодня мы начинаем осознавать, что старые технологии управления обществом не работают, а чтобы выработать новые, необходимо хорошо знать общество, знать, какие изменения произошли в политической культуре, какие сформировались классы. Общественные процессы требуют тщательного изучения, без которого не удастся выработать правильных подходов к управлению обществом, к политике в широком понимании этого слова. Юрист может разработать закон, но без знания общественных процессов, политической культуры он не сможет гарантировать, что этот закон будет работать на практике. То же и с экономическими моделями – они могут быть идеальны в теории, но в реальности потребуют доработки. В нашей новейшей истории мы не раз сталкивались с такими примерами. Поэтому я считаю, что политик должен иметь прочные знания в области политологии и социологии.

– Вы, как представитель высшей школы, наверное знаете, где ульяновские политики – как начинающие, так и опытные – могут получить такие знания?

– Воспользуюсь случаем и коротко прорекламирую свой университет. УлГУ – единственный вуз в Ульяновске, который готовит специалистов в области политологии и социологии, на гуманитарном факультете работает соответствующая кафедра, которую я возглавляю. Кафедра готовит бакалавров, имеются магистратура и аспирантура. В УлГУ можно получить как первое (окончив 4-летний бакалавриат), так и второе высшее образование (проучившись три года по заочной или вечерней форме). Кроме того, кафедра готовит магистров. Магистратура предполагает обучение по двум программам: «Государственная политика и управление» (по этой программе будут готовить магистров политологии) и «Социология публичной сферы». Имеется также аспирантура, окончив которую и защитив диссертацию можно стать кандидатом наук. Словом, в УлГУ можно получить качественное политологическое и социологическое образование любого уровня, при этом не покидая своего города. На кафедре работает достаточно квалифицированный профессорско-преподавательский состав. В Ульяновске всего два доктора политических наук – ваш покорный слуга и Арбахан Магомедов – и оба работают именно в УлГУ. Под нашим руководством 8 человек защитили диссертации и стали кандидатами политических наук. Также на нашей кафедре работает доктор социологических наук Ольга Романовская. Все преподаватели способны давать студентам и аспирантам качественные, устойчивые знания и умения. Немаловажным является и тот факт, что большинство преподавателей занимаются политической наукой не только в теории, но и на практике, благодаря чему знания, полученные в УлГУ, несомненно будут полезны выпускникам в работе. Поэтому приглашаю к нам учиться действующих политиков (второе высшее политическое образование), которые в процессе работы ощущают, что им не всегда хватает имеющихся знаний, а также вчерашних школьников, намеревающихся посвятить свою карьеру политической, общественной работе или изучению общественно-политических процессов. Подробную информацию о поступлении можно узнать на сайте кафедры

– Понятно, что обучение в магистратуре или перспектива получения второго высшего образования может заинтересовать зрелых людей. Они знают, чего хотят и для чего идут к вам учиться. А каковы перспективы тех ребят, которые только что закончили школы и поступают в вуз впервые?

– Полем деятельности наших выпускников становится политика в том или ином ее проявлении. Они работают в политических партиях, а партийная система государства в ближайшей перспективе будет только развиваться. И поскольку в нашей стране партии по своему характеру не массовые, а кадровые – им всегда будут требоваться специалисты – функционеры, работающие в партиях за зарплату. Наши выпускники находят себя в органах исполнительной власти всех уровней. Их знания могут с успехом применяться в работе экспертно-аналитических отделов, занимающихся анализом региональных политических процессов, определением тенденций развития общественно-политической ситуации. Подобные экспертно-аналитические отделы есть и в органах законодательной власти. В крупных бизнес-корпорациях есть отделы связей с общественностью и органами власти, где политологи и социологи также будут востребованы. Кроме того, существуют разного рода исследовательские, аналитические, консалтинговые центры, которые проводят исследования по заказу каких-либо структур. Для работы в них нужны специальные знания. Наши выпускники могут найти себя и в муниципальных органах власти, главная задача которых – взаимодействие с населением и именно социологи и политологи как никто другой знают, как это взаимодействие следует осуществлять.

– Что ж, будем надеяться, что уровень политической грамотности нашей власти Вашими стараниями возрастет. Спасибо за интересный разговор!

– Всего доброго!