Такая договоренность была достигнута в ходе встречи заместителя директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галины Муромцевой с директором Болгарского культурного института, Советником по культуре Посольства Болгарии Буряной Ангелакиевой.

В рамках мероприятия также обсуждался вопрос реализации в Ульяновске нескольких культурных проектов, в том числе организация в дни форума выставки работ болгарских фотохудожников, приглашение современных болгарских писателей для проведения творческих встреч и представление нового издательского проекта «Новый болгарский роман». Партнерами проектов выступают Государственная библиотека иностранной литературы, Центр книги «Рудомино» и Болгарский культурный институт (культурный центр) Министерства культуры Республики Болгария.

«У нас тесные связи с Библиотекой иностранной литературы, задумано много интересных проектов. Болгарский институт культуры – один из интереснейших участников презентационной программы культурного форума в Ульяновске. Мы надеемся, что делегаты откроют для себя новые возможности. Культурные центры, фонды, грантодающие организации будут представлять свои проекты и привлекать к сотрудничеству новых партнеров из регионов России», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Для справки:
Третий международный культурный форум «Культура нового поколения» в Ульяновске – это международная площадка для обсуждения развития культуры XXI века, формирования модели общества будущего с точки зрения организации социокультурного и экономического пространства, выявления путей разрешения основных противоречий государственной культурной политики, поиска новых возможностей межгосударственного диалога.

Деловая программа форума рассчитана на два полных рабочих дня. В неё входят пленарные и секционные заседания: дискуссионные площадки и круглые столы. В рамках форума проходят публичные лекции, творческие встречи, мастер-классы и семинары, а также запланирована обширная культурная программа с участием известных творческих коллективов России и зарубежья, выдающихся деятелей культуры и искусства.

Организаторами культурного конгресса являются Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума ФС РФ, Министерство культуры Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(8422)73-73-01.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА