В понедельник, 24 июня, в Заволжском районе Ульяновска трое подростков пытались угнать автомобиль. Остановить юных хулиганов удалось благодаря бдительности местных жителей.

Как сообщает УМВД России по Ульяновской области, в этот день в полицию поступила информация о том, что во дворе дома по улице 1-я Линия молодые люди хотят угнать ВАЗ 2102. Сотрудники патрульно-постовой службы сразу выехали на место происшествия.

Не ожидавшие прибытия полицейских подростки испугались, бросили машину и быстро скрылись. Обо всех подробностях произошедшего сотрудникам правопорядка удалось узнать от местной жительницы, которая стала свидетельницей преступления. Она рассказала, что некоторое время назад к ней зашли две девушки и парень и попросили дать им на время отвертку. Выполнив эту просьбу, пожилая женщина вышла за ними следом на улицу и увидела, что подростки пытаются взломать машину ее соседа. Затем молодые люди проникли в салон автомобиля и попробовали завести двигатель. Попытка не увенчалась успехом, но ребята не отступили: девочка села за руль, а двое других подростков стали толкать машину. Именно в этот момент и застала малолетних правонарушителей прибывшая полиция.

Вскоре все молодые угонщики были найдены и задержаны. Как оказалось, младшей из участниц преступления всего 15 лет, однако она уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу. Двум другим задержанным – парню и девушке – по 16 лет. Полиция отмечает, что молодой человек ранее был судим за аналогичное преступление.

Как объясняют свой поступок сами подростки, в тот день они были пьяны и захотели покататься на машине. Теперь в отношении них может быть возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 166 УК РФ («Угон»), которая предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.